Что такое купаты и как их готовить?

terminatrixbot skynet_001 Мыслитель (6564), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
я Ученик (112) 10 лет назад
купаты это:
Очень вкусные колбаски, обжаренные. В первый раз узнала что это такое очень много лет назад в Тбилиси. Гуляли по городу и зашли на рынок. Почувствовали запах обалденный просто. Зашли. Вот там и узнали, что это купаты жарятся. Взяли по порции – просто чудо из чудес! Мясо изумительное, пряности всякие. И это в забегаловке на рынке! Думаю, что и там общепитовская еда отличается от домашней, как и у нас. И если вот такое объедение было на рынке, можно себе представить, как вкусно они делаются в домашних условиях теми, кто умеет это делать. То что продается у нас в виде полуфабрикатов, вообще ни в какое сравнение не идет с настоящими.
Ингредиенты:

Свинина жирная 1 кг
Лук репчатый 2 шт
Уксус винный 10 г
Кишки свиные – сколько понадобится
Чеснок 2 зубчика
Специи (черный перец молотый, корица, гвоздика, мускатный орех, хмели сунели)
Соль по вкусу
Калорийность 1 порции (200 г) 600 ккал.

Способ приготовления:

Мясо, лук и чеснок пропустить через мясорубку. Фарш тщательно перемешать, добавить соль, перец, пряности и уксус. Фарш должен получиться умеренно влажным, но не водянистым. Так как кишки продаются в замороженном виде, пересыпанные солью, их следует промыть и замочить в воде на несколько часов (покупать необработанные кишки рискованно). Подготовленную свиную кишку завязать с одной стороны узелок или перевязать ниткой, оставляя небольшой хвостик, начинить приготовленным фаршем.

Для удобства проталкивания мясного фарша в кишку можно использовать воронку с большим горлышком. Когда кишка наполнится начинкой на 20-25 см, закрепить конец оболочки и придать форму подковы и обжарить до образования румяной корочки. Купаты подают горячими с зеленью, соусом ткемали и салатом из свежих овощей.

Внимание: чтобы купаты не полопались во время жарки их нужно опустить в кипящую воду, затем просушить салфеткой.

Сколько варить купаты, зависит от их величины и используемого мяса, но не более 3 минут.

Мясо для начинки можно комбинировать, используя разные виды, в зависимости от этого у вас получатся свиные, свино-говяжьи, бараньи или куриные. Принцип приготовления един и гарантировано вкусен.
Источник: я
Остальные ответы
100 счастья Мыслитель (8188) 10 лет назад
это домашние мясные колбаски. готовят на гриле или на сковородке, надо наколоть зубочисткой, чтобы не лопнули.
Светик Профи (562) 10 лет назад
Ингредиенты для рецепта - Купаты:

200 г говядины
800 г свинины
200 г сала
2-3 луковицы
~80 г барбариса
2 зубчика чеснока
~100 г вина
1 пучок зелени кинзы
1/3 ч. л. чабера (сухой, молотый)
1/5 ч. л. хмели сунели
1/5 ч. л. корицы
1/5 ч. л. гвоздики
1/5 ч. л. мускатного ореха
черный перец - по вкусу
соль - по вкусу
свиные кишки - сколько понадобится
Для украшения:
сок граната
зерна граната
зелень кинзы
лук

Рецепт приготовления - Купаты:

Купаты делаются очень легко и самым можно сказать хлопотным в их приготовлении - подготовка кишок, а точнее их очистка. Купаты можно приготовить впрок и заморозить, а потом жарить по мере надобности. Купаты очень сытные.

Мясо и сало: Мясо и сало прокрутить в мясорубке. Если свинина очень жирная, то сало не добавляйте.
Лук: Лук очистить и прокрутить в мясорубке вместе с мясом.
Зелень и чеснок: Зелень и чеснок очистить и прокрутить в мясорубке вместе с луком.

Как приготовить фарш:
Фарш хорошо перемешать, добавить соль, перец, пряности и вино. Вино добавлять по немного может понадобиться и меньше написанной дозы. Фарш должен быть хорошо влажным, но не жидким. В самом конце добавить барбарис и очень аккуратно перемешайте всю массу, чтобы его не помять барбарис.

Как подготовить кишки:
На рынке я покупаю уже хорошо промытые кишки, но дома все же ещё раз их мою. Сначала хорошо помыть кишки сначала снаружи. Потом нужно в тарелку насыпать соль, мокрую ладонь опустить в тарелку, что бы прилипла к руке соль. Взять кишку в одну руку и протянуть кишку во второй руке с солью по всей длине. Процедуру проделать пару раз, после чего хорошо промыть под проточной водой. Теперь вывернуть кишку на изнанку и проделать всё тоже самое с внутренней стороны кишки 2-3 раза сначала с солью, а потом ещё 2-3 раза, но только уже с кукурузной мукой. Каждый раз кишку нужно хорошо промывать под проточной водой. Всю процедуру нужно делать аккуратно, чтобы не порвать кишку. Если вы купите хорошо промытые кишки у знакомого мясника, то процедуру можно проделать по одному разу с каждой стороны.

Как приготовить купаты:
Взять кишку и туго завязать её с одной стороны крепкой ниткой оставив у кишки хвостик длиной около 1 см. В свободный конец вставить лейку с очень широким горлышком и наполнить кишку фаршем при помощи лейки. Теперь нужно аккуратно помять кишку в руках, так чтобы по возможности вышел весь воздух. После этого нужно туго завязать второй конец кишки, оставить хвостик длиной около 1 см, а лишнюю кишку отрезать. Наполненные домашние купаты должны быть длиной 20-25 см. Теперь сложить купату пополам, оба конца соединить вместе и хорошо закрепить их, связав нитками между собой. Самое главное наполнять фаршем нужно НЕ ОЧЕНЬ ПЛОТНО, так плотно набитые купаты будут лопаться во время жарки.

Как жарить купаты:
Взять купату за нитку, опустить её в кипящую воду на одну минуту, потом просушить салфеткой и только после этого жарить. Делается это для того чтобы они не полопались при жарке. Купаты жарят на хорошо разогретом жиру. Вначале их нужно жарить на среднем огне, а потом можно немного добавить огонь и обжарить их до румяной корочки. Во время жарки их нужно проколоть большой иголкой с обоих концов по одному проколу. Через эти проколы выйдет пар и тогда они не лопнут и останутся целыми.

Как подавать:
Горячие, жаренные купаты выложить на тарелку, отрезать хвостик с нитками, а потом посыпать зеленью, луком, зернами граната и немного взбрызнуть гранатовым соком. Также к купатам подают ткемали или томатный соус, разные соленья и салат из огурцов и помидоров. На гарнир можно подать жареную картошку.