почему ртутный термометр не потходит для измерения температуры воздуха в Антарктиде

МиЛлОчК@_еГо Ученик (135), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Romique Мудрец (17610) 11 лет назад
Ну как бы на градуснике нет деления -80
. Оракул (78298) 11 лет назад
А ты посмотри температуру кристаллизации у ртути
Надежда Надежда Мудрец (11154) 11 лет назад
Потому что ртуть замерзает примерно при минус 39 градусах Цельсия. А температурный рекорд для Антарктиды - минус восемьдесят. Поэтому пользуются спиртовым термометром, так как спирт даже в таких условиях остается жидкостью.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (215975) 11 лет назад
Там и спиртовые не подходят. Давно уже температуру термопарой меряют. А ртутный - подмышек у Антарктиды нет и других частей, куда его засунуть бы можно было.