Клюет ли карась в октябре? и на сколько хорошо или плохо?

Константин Соломатов Ученик (22), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74595) 10 лет назад

С точки зрения многих моих знакомых рыболовов октябрь считается месяцем неблагоприятным для ловли карповых рыб, в частности — карася. Очень долгое время я и сам придерживался этого мнения, пока судьба меня не свела с истинным мастером карасевой ловли. Он познакомил меня со всеми прелестями октябрьской карасевой рыбалки, и теперь мне хочется поделиться своими знаниями с читателем.
Прежде всего хочу отметить, что в октябре совершенно бесполезно искать карася у берегов. Вся прибрежная растительность начинает загнивать, и карасю здесь делать нечего. Обычно уход рыбы на глубоководье начинается еще с середины сентября, а в октябре уже весь карась, сформировавшись в стаи, стоит на глубине. Речь в данном случае идет об обычном классическом карасе, а не о тугорослом мутанте, коим сейчас полны многие водоемы.
В октябре лучшим местом для ловли карася являются проточные озера с богатой водной растительностью и наличием рыб хищных пород. Сочетание всех этих факторов способствует правильному развитию карася, а наличие большой кормовой базы предохраняет от перехода в карликовую форму. Хищники обеспечивают природную отбраковку, а большие просторы водоема предоставляют многочисленные места убежища карасиным стаям. По правде говоря, только такие озера я использую для ловли карася в осенний период.
Итак, в октябре, перед тем как станет лед, карась старается нагулять как можно больше жира, и для этого ему необходим корм животного происхождения. В это время карась кормится на глубинах в три-пять метров, и основную часть его рациона составляют черви, обитающие в придонном иле. различные мельчайшие малюски и конечно же, мотыль.
Естественно, там, где кормовая база, там и карась (то есть на глубине от 3 до 5 метров) . Карася в октябре можно ловить с лодки или же с берега при помощи донной снасти. В это время на многих водоемах вода становится более прозрачной, а карась — более осторожным. В октябре у карася осенний режим питания — он активен в дневное время суток, а значит, ловить его лучше в промежутке с 9 утра до 5 вечера. Идеальной же погодой является теплый безветренный день с переменной облачностью. Хотя неоднократно бывали случаи, когда было пасмурно, холодно и даже порхал легкий снежок, а карась брал отменно.
Как же обнаружить, в каком месте озера сконцентрированы карасиные стаи? Идеально — это знать заранее рельеф донной поверхности и методично пробовать облавливать глубинные участки. Если же рельеф неизвестен, то можно воспользоваться эхолотом, который к тому же может показать на экране, где ско-пились рыбные стаи. Возможно, это и будет карась.
Итак, если примерное место стоянки карася найдено, необходимо стать на якорь, если ловля ведется с лодки, и закинуть подкормку. Мной замечено, что лучше всего в это время использовать в качестве при-кормки запаренный горох, кашу, подсолнечный жмых и обязательно с добавлением рубленых червей или мотыля.
Туг главное не перекормить рыбу. Для этого я смешиваю прикормку с речным илом таким образом, чтобы шар прикормки получился обедненным, и подошедшая к прикормке рыба насыщалась медленно. Тем самым можно добиться долгого удержания карасиной стаи на одном месте. А вот растительные компоненты в качестве наживки лучше не использовать — они попросту бесполезны. Карась ловится на приманки только животного происхождения — это либо червь, мотыль, опарыш или их комбинация. Еще мной замечена такая особенность: если в течение часа была закинута прикормка, но поклевок не наблюдается, то с этого места можно смело сворачиваться и идти на другое.
В октябре мелочь почти не ловится
Остальные ответы
краб Просветленный (21340) 10 лет назад
думаю плохо потому что он любит теплую воду
игорь коренев Ученик (61) 10 лет назад
октябрь считается месяцем неблагоприятным для ловли карповых
андрей рикко Ученик (213) 6 лет назад
Карась водится практически во всех водоемах нашей страны, но все, же преимущественными местами его обитания являются озерные водоемы. Именно на таких водоемах образуется более подходящая среда обитания данной рыбы.