Вопрос по географии (Бриллиантовая гора)

Александр Хованский Ученик (90), на голосовании 10 лет назад
Выберите правильный ответ:
"Бриллиантовой горой" называют -
a) Вулкан Килиманджаро
b) Вулкан Маона-Кея
c) Вулкан Эребус.

Буду благодарен за ответ
Голосование за лучший ответ
Anatala Мыслитель (9754) 10 лет назад
Безусловно, правильный ответ - вулкан Килиманджаро. Хотя это и некорректно, ибо со склонов Килиманджаро спускаются более десятков ледников, и лишь один из них имеет название Бриллиантовый ледник - Diamond Glacier (местонахождение этого ледника по отношению к вершине показано на рисунке белой стрелкой). Иногда по названию этого ледника называют и всю гору.
Кроме того, название курортного города Ратнагири (Ratnagiri) в Западной Индии (штат Махараштра) переводится как "Бриллиантовая гора".