Для обнаружения наличия электрического заряда и определения его примерной величины служит прибор - ЭЛЕКТРОМЕТР. Принцип

Мария Ученик (124), на голосовании 10 лет назад
Принцип его действия чрезвычайно прост и объясняется следующим образом:
Прибор состоит из металлического стержня и легкой металлической стрелки, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси. Это устройство помещено в металлический корпус, закрытый стеклянными крышками. Угол отклонения стрелки можно измерять с помощью шкалы. При прикосновении заряженного тела к стержню, заряд будет перетекать на стержень и на стрелку, таким образом стержень и стрелка приобретут одноименный заряд, что приведет к ее отклонению ( известно, что заряды одного знака отталкиваются- это понятно) .
Причем, направление отклонения стрелки не зависит от вида сообщенного заряда. А вот это мне уже не понятно. Сила взаимооталкивания стрелки от стержня по пропорциональна величине сообщенного им заряда, и чем больше заряд - тем больше отклонение стрелки. Стрелка будет отталкиваться от стежня в любом случае, при сообщении им как положительного, так и отрицательного заряда ( т. к. и стержень и стрелка приобретут заряд одного знака) , объясните пожалуйста какая связь между направлением отклонения стрелки и знаком заряда?
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 10 лет назад
В том-то и дело, что никакой связи. По-русски же написано.
Кузнецова Арина Ученик (127) 6 лет назад
Электрометр представляет собой металлический цилиндрический корпус, передняя и задняя стенки которого стеклянные. Корпус закреплен на подставке. Через изолирующую втулку внутрь корпуса сверху проходит металлическая трубка, заканчивающаяся стержнем с установленной на нем легкоподвижной стрелкой, отклонение которой определяется величиной заряда. Стрелка может вращаться вокруг горизонтальной оси. Внутри корпуса установлена шкала электрометра.
При соприкосновении заряженного тела со стержнем электрометра электрические заряды распределяются по стержню и стрелке. Силы отталкивания, действующие между одноименными зарядами на стержне и стрелке, вызывают поворот стрелки. В результате отталкивания одноименных зарядов стрелка-указатель поворачивается на тот или иной угол в зависимости от величины сообщенного заряда.