белое твердое вещество, саморазлагающееся при

Юля Ученик (214), на голосовании 10 лет назад
Белое твердое вещество, саморазлагающееся при комнатной температуре или
при механическом воздействии, имеет такой элементный состав: ω(N)=45,16%,
ω(О)=51,61%, ω(Н)=3,23%. Вещество хорошо растворяется в воде и является слабой
двухосновной кислотой.
А. Установите формулу вещества, назовите его, напишите уравнение диссоциации
кислоты.
Б. Изобразите структурную формулу кислоты.
В. Запишите уравнения реакций: а) термического разложения данной кислоты,
б) взаимодействия её с кислородом воздуха, в) взаимодействия её со щелочью
Голосование за лучший ответ
Taura Hyuga Знаток (392) 10 лет назад
Для азота известны три оксокислоты: гипоазотистая H2N2O2, азотистая HNO2 и азотная HNO3. Гипоазотистая кислота H2N2O2 - очень нестабильное соединение, образуется в неводной среде из соли тяжелого металла - гипонитрита при действии другой кислоты: M2N2O2 + 2HX 2MX + H2N2O2. При выпаривании раствора образуется белое взрывчатое вещество с предполагаемой структурой H-O-N=N-O-H