назовите особенности скелета человека связанные с прямохождением с развитием мозга и речи с трудовой деятельностью людей

Андрей Александров Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Moussona Liberty Мудрец (12397) 11 лет назад
Особенности скелета человека, связанные с прямохождением:
1. позвоночник имеет изгибы
2. грудная клетка расширена в стороны
3. тазовый пояс широкий, имеет вид чаши
4. массивные кости нижних конечностей толще и прочнее костей рук
5. стопа сводчатая

Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью:
1. большой палец руки противопоставлен остальным
2. мозговой отдел черепа преобладает над лицевым

В связи с развитием головного мозга мозговая часть черепа достигла наибольших размеров (до 1500 см 3). По объему она больше лицевой в 4 раза (у приматов это соотношение равно 1:1). Нижняя челюсть подковообразной формы, с выступающим подбородком, что связано с речевой деятельностью и развитием мускулатуры языка.
Остальные ответы
Оs_ eba Знаток (324) 4 года назад
Особенности скелета связанные с прямохождением:

Прикрепление черепа к позвоночнику почти совпадает с центром тяжести головы, позвоночник s — образно изогнут, грудная клетка уплощена в передне — заднем направлении, кости таза и нижних конечностей массивны, стопа образует своды, пальцы стопы укорочены, большой палец не противопоставлен остальным.

Особенности скелета связанные с развитием мозга и речи:

Мозговой отдел черепа больше лицевого. Челюстной отдел черепа не выступает вперед. Клыки примерно равны резцам. На нижней челюсти развит подбородочный выступ, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.

Особенности скелета связанные с трудовой деятельностью:

Сочлененная с грудиной ключица удерживает плечевой пояс на некотором расстоянии от грудной клетки. Лучевая кость предплечья подвижна относительно локтевой кости. Кости ладони подвижны. Большой палец кисти противопоставлен остальным.