Почему Уильма Хогарта называли художником - просветителем ?
Хогарт стал первым и самым ярким художником-просветителем Англии. Знаменитый писатель Генри Филдинг провозгласил Хогарта «одним из самых полезных сатириков своего времени». По Хогарту, основная задача «полезного искусства» - не развлечение публики, а обличение порока, суд над жизнью, вершит который сатира. Гравюры, которые со своих картин собственноручно делал Хогарт, раскупались, развозились во все уголки Англии, пересекали Ла-Манш, принесли их автору широкую известность.
Среди литературных трудов, написанных выдающимися художниками Западной Европы, трактат Уильяма Хогарта «Анализ красоты» занимает обособленное место как по своему замыслу, так и по своей судьбе в истории эстетической мысли. Трудно было бы назвать какое-либо другое сочинение этого же рода, которое вызвало бы столь же оживленные нападки, суровые обличения и споры, какие породила при своем появлении в печати эта небольшая книга, принадлежавшая перу прославленного художника-сатирика XVIII века. На первый взгляд кажется, что «Анализ красоты» явился полной неожиданностью для большинства современников Хогарта, привыкших видеть в нем прежде всего неутомимого обличителя всех уродств современной ему жизни, твердо уверенных в том, что мир, изображенный на его полотнах и гравировальных досках, всегда был крайне далек от каких-либо представлений о прекрасном. Странной книгой казался «Анализ красоты» многим читателям и критикам последующих столетий, в том числе и тем, кто отдавал должное несравненному мастерству Хогарта как живописца и рисовальщика.
Уильям Хогарт
"Анализ красоты" Хогарта
Эпоха в которую он жил была условно названа эпоха
Просвещения.