Пожалуйста ответьте на данные вопросы!!!!Буду признательна!!!!Заранее спасибо!!!!

АЛАНА ГАГЛОЕВА Ученик (93), закрыт 9 лет назад
№1

До начала 18 века числа обозначались буквами. Например: ТБЕ-335, РМД-114, ФЛВ-532. Какое сочетание букв записано ошибочно????

№2

Подберите к каждому из следующих слов синоним с таким расчётом, чтобы, поставив их в том же порядке, можно было по начальным буквам прочесть слово. О каком слове идёт речь????

Тын, поощрение, войска, мелодия, чужеземец, кушанье.

№3

Укажите в тексте фразеологизм библейского происхождения. Что оно означает ???Какими терминами называют такие фразеологизмы???

Мы книг в блокаду всё-таки не жгли.
Рука не поднималась. Не могли.
Как не морозило, как не знобило,
Не бросили в печурку ни одной.
А вот на хлеб насущный, хлеб земной
Шекспира поменяли. Это было.

№4.

Спортивный комментатор сообщил: " Особенно удачно выступили Коваленко, Чухлеб и Седых. Все трое в составе сборной".

Мужская это сборная или женская??? Объясните вашу точку зрения.

№5

Распределите слова по трём группам:
а) с нулевым окончанием,
б) фонетически выраженным,
в) без окончания.
Добавьте в каждую группу по два своих примера.

Бесценный, могуч, волчий, опасность, кенгуру, домой, приберёг, хороша, дороже, влево, своего, купи.

№6

В предложении " Письмо от бабушки лежит на столе" к словоформе " от бабушки" можно задать три вопроса ( письмо от кого? письмо чьё? письмо откуда? ).
Какой вы будете задавать вопросы при морфологическом разборе слова? Почему ? При каком разборе уместны оставшиеся вопросы?

№7

Какими глагольными формами выражены значения условия и следствия в первой и во второй частях сложного предложения???

Знай я ремесло, жил бы в городе.

М. Горький.

№8

В языке, как Вы знаете, отражается картина мира народа. Как Вы думаете, какие из названий сторон света свидетельствуют о том, что наши предки считали, будто Солнце вращается вокруг Земли?

Лучший ответ
Марина Ученик (191) 10 лет назад
№ 2

Забор (тын)
Вознаграждение ( поощрение)
Армия ( войска)
Напев ( мелодия)
Иноземец (чужеземец)
Еда ( кушанье)

№ 3

Фразеологизм библейского происхождения "хлеб насущный"
Означает средство, необходимое для существования; самое важное, жизненно необходимое.
Слышала, что называют «фразеологический библеизм», но подтверждения тому нет.

№ 4

Мужская.
Числительное "трое" не сочетается с существительными женского рода, в женской команде было бы "три".

№ 6

Морфологический разбор, родительный падеж - письмо от кого? от бабушки.
Синтаксический вопрос - письмо чье?
Письмо откуда - некорректно, пришло откуда? пришло из деревни.

№ 7

Повелительное и сослагательное наклонение.