Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году в Питере появились трамваи

Mirlo Мастер (1066), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Первый трамвай в России был сконструирован в Петербурге.
22 августа 1880 года в 11 часов дня на Песках, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка русским изобретателем Федором Аполлоновичем Пироцким был продемонстрирован первый электрический трамвай. Пироцкий, служащий главного артиллерийского управления, решил проблему передачи электроэнергии по рельсам. Позже на заброшенной железнодорожной ветке в Сестрорецке ему удалось двинуть по рельсам трамвай, находившийся на расстоянии километра от источника тока. Владельцы акционерных обществ конно-железных дорог увидели в электрическом вагоне опасного конкурента. Поэтому у Пироцкого, к великому сожалению, дальше опытов дело не пошло.
И только спустя 12 лет (в 1892 году) в Киеве началось трамвайное движение. Длина первой ветки была 1,6 километра. Затем трамвайные линии построили в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринославе.
В 1883 году впервые электропитание трамвая было осуществлено через воздушный контактный провод, как у современных трамваев. В Москве первые трамваи появились в 1899 году.

В Петербурге первые трамваи появились в 1907 году, то есть лишь через 27 лет после изобретения.
Это были трамваи английской фирмы "Бреш".
Пуск первой трамвайной линии в городе (Адмиралтейский проспект - Васильевский остров) состоялся 29 сентября 1907 года.
Протяженность первого маршрута – 2 км 100 м

В этом году (2007), на празднике, посвящённом 100- летию первой трамвайной линии, на Васильевском острове, в первом трамвайном парке, открылся памятник первому трамваю - электрическому вагону "Бреш":
Остальные ответы
Grag Merniy Мастер (1183) 16 лет назад
зачем вообще они нужны.. . Метро 8))) угага
Пользователь удален Просветленный (38253) 16 лет назад
Этой осенью отпраздновали СТОЛЕТИЕ Петербургского трамвая