Что такое большой барьерный риф. Скажите что это пожалуйста)

. Знаток (287), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ann Знаток (307) 10 лет назад
Большой Барьерный риф - гряда коралловых рифов и коралловых островов, расположенная вдоль северо-восточного побережья Австралии. Тянется по краю материковой отмели на 2300 км от южных берегов Новой Гвинеи до мыса Санди-Кейп. Ширина рифа в северной части около 2 км, в южной до 150 км. Большинство рифов находится под водой и обнажается только во время отливов. Некоторые рифы под влиянием абразионно-аккумулятивной деятельности моря превратились в коралловые острова, обычно имеющие форму подковы и выпуклой стороной обращенные навстречу юго-восточному пассату. Между Б. Б. р. и берегом материка находится т. н. Большая лагуна, или "Внутренний канал", с глубиной не более 50 м. Она защищена барьерным рифом от большой океанской волны и используется для судоходства. В Б. Б. р. имеется около 20 хорошо изученных проходов со стороны океана. Главный из них: Большой Северо-Восточный, Рейн-Айленд, Кука, Тринити, Каприкорн.
Источник: http://slovari.yandex.ru
Остальные ответы
dido la baba family Мастер (1290) 10 лет назад
под водой океана у берегов принадлежащим сша
шаня шаня Мыслитель (5210) 10 лет назад
Кораллы, из которых состоит Большой Барьер, начали зарождаться около 18 млн. лет назад. Каждый риф образуют миллионы микроскопических животных – коралловых полипов – маленьких беспозвоночных-хищников. Полип извлекает из воды известь и строит из нее себе «дом» . В «окошки» этого дома полип высовывает щупальца и хватает ими планктон или даже мелкую рыбешку! Почти все кораллы цветные, их прекрасная палитра оттенков – от ярко-синего и флуоресцентно-зеленого до желтого и темно-красного. Этим потрясающим спектром кораллы обязаны водорослям, которые живут с ними в содружестве. Именно поэтому, если оторвать кусок коралла и вытащить его из воды, он побелеет – водоросли погибнут. Каждый новорожденный полип крепится к поверхности коралла и наращивает его своим внешним скелетом.

И вот так, слой за слоем, год за годом, столетие за столетием (кораллы растут со скоростью примерно 1 см в год) росли волшебные коралловые острова. Экосистема кораллового рифа очень капризна, чтобы поддерживать ее в равновесии, нужна мелкая вода, абсолютно чистая, прозрачная и теплая (22 – 27°С) , к тому же необходимо, чтобы она не стояла на одном уровне, а была подвержена приливам и отливам. Но зато скольким тварям божьим эта помесь известки, хищника и водоросли дает стол и дом! В Большом Барьерном Рифе обитают 1500 различных видов твердых и мягких кораллов и огромное количество разнообразных рыб.

Среди множества рифов, островов и островков нельзя найти два похожих. Но все вместе они – одно целое, гигантское живое формирование, единственное в мире, видное даже из космоса. Только представьте: живое, дышащее существо размером в 400 с лишним кв. километров! У кораллов есть жестокие естественные враги. Морская звезда – хищник, она подплывает к кораллу, ложится на него плашмя и своими присосками намертво прилипает к поверхности. Потом звезда выпускает внутрь коралла яд, который одновременно является и пищеварительным соком (так на суше поступают со своими жертвами пауки) ; ткань полипа разрушается, и звезда высасывает питательную жижу, оставляя от коралла белесый лысый мертвый скелет.
АЛАВДИН ХУДАЙБЕРДИЕВ Профи (625) 10 лет назад
крупнейший в мире коралловый риф [1][2]. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов [3] и 900 островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км [4] и расположившаяся на площади около 344 400 квадратных километров (133 000 квадратных миль) [5][6]. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса [7]. Структура этого рифа образована (построена) из миллиардов крошечных организмов, известных науке как коралловые полипы [8]. Он простирается с юга на север, начинаясь у тропика Козерога между городами Гладстон и Бандаберг и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Его общая площадь 348 698 км², что больше площади Великобритании [9]. В северной части ширина около 2 км, в южной — 152 км [4]. Бо́льшая часть рифов находится под водой. Современная история его развития длится около 8000 лет. На старом фундаменте по-прежнему появляются все новые пласты. Большой Барьерный риф образовался вдоль устойчивой шельфовой платформы, где небольшая глубина и незначительные смещения земной поверхности позволили формироваться обширным колониям рифообразующих кораллов [9]. Рифообразующие кораллы могут развиваться только в теплой, мелкой, прозрачной морской воде, причем большое влияние на их рост оказывают подъемы и понижения уровня моря. Большую часть своей геологической истории Австралия была слишком холодной, чтобы в её прибрежных водах могли существовать кораллы. Однако около 65 млн лет назад, в конце мелового периода, этот континент, отколовшись от Антарктиды, начал двигаться к северу. Когда на поверхности Антарктиды образовался ледовый щит, уровень моря на Земле понизился примерно на 100 метров. Перемещение Австралии в тропики [9] совпало с подъемом уровня моря, что привело к возникновению возле её северо-восточного побережья условий, необходимых для образования коралловых рифов. Большой Барьерный риф возник на участке дна, который до затопления служил водоразделом протекавших по континенту рек. Возраст большей части Барьерного рифа не превышает 400 000 лет [9] (в остальное время уровень моря был слишком низким) , а некоторые его участки сформировались в течение последних 200 лет [9]. Наиболее интенсивный рост происходил в последние 8000 лет [9] после заметного повышения уровня Мирового океана. Самые молодые рифы расположены на вершинах старых, на средней глубине 15—20 метров [9].