Адаптация кота в новом доме
Взяли подрощенного котенка сфинкса петерболда, 8 мес. Заводчица сказала, что кот ласковый, но скромный.
У нас он уже неделю, прячется по углам. ест и ходит в туалет по ночам или когда нас нет дома. к месту, к дому, уже привык. лазает по полкам, играет с мячиком, спит в одном и том же (труднодоступном для нас) месте. По ночам воет. Не мяукает, а орет, будто хочет кошку. Шугается каждого шороха. Боится даже наших вгзлядов. стоит только на него посмотреть - он сразу убегает. На руки естественно не идет. если вдруг достанем из угла, то царапается, пытается убежать. Может зайти в комнату, но как только мы на него просто посмотрим из далека он сразу убегает. Аппетит хороший (жрет много). как быть? уже неделя прошла, к месту привык, а к нам нет... "активизируется" только ночью....когда мы молча в темноте лежим и за ним наблюдаем
мы своего тоже брали в 8 мес. Долго котик привыкал к нам, гладиться не давался (прогибает спину и выползает из под руки) . Правда находился рядом. Не навязывайтесь коту, будьте с ним ласковы, не ругайте и он привыкнет. Наш только через полтора года стал ложиться ко мне и мужу на живот) ) Стал мурчать и курлыкать от удовольствия, что его гладят и почесывают) . Теперь невозможно сесть на диван))))))) ) Сразу тут как тут и прыг на руки!))
Не волнуйтесь - постепенно привыкнет. Старайтесь не разговаривать громко при нем, не смотрите ему в глаза (пока) -это признак доминирования, а он и так боится. Разговаривайте с ним ласково, нежно, почаще называйте его по имени и все образуется.