Проблема с МФУ CANON pixma MG2240. Устройство отказывается сканировать!

Sayuri Asurami Профи (546), на голосовании 11 лет назад
Canon pixma MG2240. Раньше был HP Deskjet F380. Со временем HP перестал совершать операцию ксерокопирования и перестал печатать вообще. Поэтому купила новый МФУ. Надеялась, что проблем с установкой не будет. Но появился следующий косяк: мфу отказывается нормально сканировать. А именно: постоянно вылезает ошибка о том, что "невозможно установить связь со сканером по следующим причинам:
- сканер выключен (хотя мфу включено!);
- кабель USB отключен (хотя кабель включен и позволяет делать ксерокопии и распечатывать документы);
- принтер занят или произошла ошибка (до сканирования ничего не задаю ему делать).

Проверьте и повторите попытку.
Драйвер сканера будет закрыт.

Code: 2, 156,50"

И после этой ошибки мфу вообще тупит и не позволяет ни распечатывать, ни ксерокопировать, мол устройство занято другим процессом. Несколько раз переставляла дрова - не помогает.
Сначала подумала что проблема в том, что комп старый и все USB-ходы у него частично погоревшие, установила дрова на новенький ноутбук, попыталась сканировать. Реже, но все-равно вылезает такая же ошибка (иногда у ошибки меняется код). После этого подумала, что косяк с самим USBкабелем, который был оставлен от старого HP, но вдруг все-таки дело не в нем Новый кабель просто так покупать не очень хочется.
Вопрос: может ли быть так, что эта ошибка вылезает из-за неисправности самого сканера (хотя ведь ксерокс то работает).

Дополнен 11 лет назад
Все USBходы были перепробованы. От того что вход меняется - ничего не меняется. Все так же вылезает ошибка. Для чистоты эксперимента из компа были выткнуты вообще все доп. устройства типа графических планшетов и камер. Но опять же результата нет... .
Просто действительно не хочется тратить деньги на новый кабель, если не в нем дело.
Голосование за лучший ответ
Red Искусственный Интеллект (161263) 11 лет назад
поменять кабель или установить дрова на материнку (USB) глючит
Вадим Мыслитель (6696) 11 лет назад
Причин может быть много. Если дело в материнской плате (электроника) , то стоит попробовать на другом компьютере. Также может дело быть и в системе (ОС) . В этом случае спасет только переустановка ОС на ПК. Неисправность шнура USB может быть ликвидирована только его заменой. Так что определить неисправность в вашем случае возможно только заменой вышеперечисленного... Sorry!!!
Семён Кундуев Ученик (160) 8 лет назад
Говорили тут уже, используй driverplus.ru
Модеста Волкова Ученик (134) 8 лет назад
Ищи в гугле или яндексе - «WindowsFix», поможет.
Альфред Киселёв Ученик (156) 8 лет назад
Как бы обсужали уже, гугли - wmfix