Образовательный путь

Химия 10 класс

При прокаливании исследуемой безводной соли ортофосфорной кислоты и
трехвалентного металла она теряет 17% массы. Молярная масса исследуемой соли
равна 318 г/моль.
А. Установите формулу соли.
Б. Напишите уравнение реакции её термического разложения. Назовите продукты
реакции.
В. Приведите уравнения реакций трёх способов получения этой соли.

Задача 3. При хлорировании на свету индивидуального изомера некоторого алкана
была получена смесь продуктов реакции, в которой содержалось только
два изомерных монохлорпроизводных. Плотность паров монохлорпроизводных
по исходному алкану равна 1,4.
А. Изомер какого алкана был взят для этого эксперимента Выводы подтвердите
соответствующими расчетами.
Б. Сколько изомеров имеет этот алкан Напишите структурные формулы всех
изомеров искомого алкана и назовите их по систематической номенклатуре.
В. Установите строение изомера этого алкана, при хлорировании которого
образуются только два моногалогенпроизводных.
Г. Напишите уравнение реакции хлорирования этого изомера и укажите, какой
из хлорзамещенных преобладает в смеси продуктов реакции. Назовите
по систематической номенклатуре органические продукты реакции.

Задача 4. В лаборатории устанавливали состав газообразного органического
соединения. Для анализа был взят образец объемом 448мл (н. у. ) и массой 1,16 г.
Продукты сгорания этого образца полностью поглотились при последовательном
пропускании их через трубку с оксидом фосфора (V) и концентрированным раствором
гидроксида калия. Масса трубок увеличилась соответственно на 1,8 г и 3,52 г.
А. Какие выводы исследователи могут сделать на основании анализа результатов
исследования?
Б. Какое соединение изучали в лаборатории Выводы подтвердите соответствующими
расчетами.
В. Напишите уравнения всех химических реакций, упомянутых в задаче.
Г. Имеет ли искомое соединение изомеры Если имеет, то напишите их структурные
формулы и назовите по систематической номенклатуре.

Эх, мне тоже надо
Добавь меня в вк ( Напишу если найду ) http://vk.com/judo911