Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здавствуйте!Была повреждена пломба на счетчике ХВС штраф 9000 руб.правомерно ли?Проживал 1 человек.

Зинаида Гусева Ученик (168), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648838) 10 лет назад
какая разница сколько человек проживало, если выявлено нарушение пломбы ...штраф не на количество зарегистрированных
Татьяна Плотникова Мастер (2311) 10 лет назад
Не понятно, кто на вас наложил такой штраф. В Коап установлен штраф за самовольную врезку в систему водоснабжения, что касается повреждения пломбы на счетчике, то в Постановлении Правительства №354 от 06.05.2011 г. содержится обязанность собственника уведомить свой ЖЭО о повреждении пломбы (пп. "б" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов (утв. Постановлением правительства №354 от 06.05. 2011 г.) каких-либо штрафных санкции за это не установлено.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 10 лет назад
Если пломбы на счётчике повреждены, то компания имеют право пересчитать Вам по тарифу потребление холодной воды за последние 6 месяцев., эта сумма и выглядит как штраф. В случае если будет наложен штраф, вы обязаны его оплатить, но имеете право оспорить наложение данного штрафа в судебном порядке. Если суд сочтет достаточными предъявленные вами доказательства, и вынесет решение в вашу пользу, сумма уплаченного штрафа будет возвращена.
С 1 января 2013 года часть 5 статьи 20 федерального закона N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", гласит:
"... Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. "
Источник: Из личного опыта !!!