Как хилому цыплёнку удаётся пробить прочную скорлупу при рождении ?
1) Цыпленок - выводковыйй, поэтому совсем нехилый.... но и гнездовые птенчики пробивают скорлупу.
2) Изнутри скорлупа гораздо легче "бьется" - сопромат смотрите.
3) Пробивают не все птенцы - естественный отбор работает.
Вот пример неправильно лежащего птенца - попой к воздушной камере - сам бы не вылупился.

У цыплят есть так называемый яйцевой зуб, которым они пробивают яйцо изнутри перед тем, как вылупиться. Но яйцевой зуб — не настоящий зуб, а твердый роговой нарост на клюве. Вскоре после вылупливания он отваливается. У взрослых птиц нет зубов.
у всех птенцов на клювике есть косточка (т. е. зуб) когда цыплёнок проклюнется, через некоторое время зуб отваливается)
у птичек, не важно в каком возрасте, очень прочный и сильный клюв. поэтому скорлупа не помеха маленькому птенчику появиться на свет :)
Он лопает пузырь