Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

срединный хребет полезные ископаемые

салават хайруллин Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 10 лет назад
Срединный - крупнейший горный хребет Камчатки, является областью кайнозойской складчатости.
Срединный хребет (около 900км) делит Камчатку, горную область России, являющуюся частью «Тихоокеанского огненного кольца »,на западную и восточную части.
Западная часть – заболоченная низменность с ровной береговой линей, изрезанная сотнями рек, текущих со склонов Срединного хребта в Охотское море. Восточная часть – долина реки Камчатки, текущей на север вдоль Восточного хребта, параллельного Срединному.
Геологические исследования на Камчатке начались в 1950гг. Здесь были обнаружены месторождения золота, газа, нефти, ртути, серы извести, торфа , медных и никелевых руд, разнообразных углей (от бурых до коксующихся, каменных и антрацитов). Так же Камчатка известна своими богатыми месторождениями термальной воды, правда, приуроченных главным образом к Восточному хребту. Геотермические электростанции Паужетская и Мутновская дают самую «дешевую» электроэнергию. Термальная вода используется и в медицинских целях, в санаториях.
Остальные ответы
Никита Огнев Знаток (364) 6 лет назад
золото, газ, нефть, ртуть, сера