Как проверить ИК светодиод мультиметром?
есть ик светодиоды, не знаю их параметров, нужно проверить на работоспособность, пробовал подключать к 12 вольт с резистором 1 ком, не работает
Проверить просто, нужно поставить предел измерения 2 КОм и прозванивать, саму процедуру проверки надеюсь не нужно расписывать? . Ну а таким способом, как подключить и посмотреть не получится, глаза наши не видят в инфракрасной зоне спектра. Можно увидеть через камеру, на пример через веб камеру или камеру сотового телефона.
Удачи
Добавлю, если светодиод на 940 нм., то не всякая камера его увидит.
как обычный диод... в мультиметрах есть.
Излучение ИК-диода можно увидеть с помощью цифровой камеры ( в телефоне) или фотиком. Если излучения не видно - поменяй полярность.
большинство светодиодов при правильном включении ели светятся розовым светом, видно только в темноте