Подскажите как установить Linux и снести винду 7-ку

Александр Викторович Профи (530), закрыт 11 лет назад
Вот мучаюсь, скачал себе live диск Linux, виндовс уже заколебала в конец, да и мне домашний ПК особо для работы не нужен, в контакте посидеть, почту проверить, нафиг как говорится мне винда которую уже не глядя на антивирусник вирусы побили изрядно. Хочу себе Linux, беда только, не могу установить. Перезагружаю комп, включаю загрузку с диска, всё равно винда запускается. Такое ощущение что винда какой то механизм самозащиты от конкурента имеет. Да и прочих видео и музыке на компе 250ГБ уже забито, хочется установить Лин не трогая файлы.. .

Подскажите как это решить, у меня ноут HP G62
Лучший ответ
ALIEN Просветленный (36811) 11 лет назад
Зачем винду сносить? Диск раздели и поставь Linux на свободный раздел. Ему много не надо.
Остальные ответы
Metotron Искусственный Интеллект (114902) 11 лет назад
С других дисков грузится нормально? Ты уверен, что диск правильно записал?
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) 11 лет назад
идешь на distrowatch.com
качаешь нормальный дистрибутив (Кубунту, Маджею, ОпенСусе и т. д.) , пишешь на МАЛОЙ скорости на ХОРОШУЮ болванку.
В биосе выставляешь загрузку с диска.

250 гигов надо убрать с жесткого диска - попроси у кого-нить внешний хард чтоли... .

установить НЕ ТРОГАЯ и установить нормально при этом - не получится.

При установке:
/=20 ГБ
swap=1.5 ГБ
остальное - под /home

будут вопросы - можешь в личку писать.
Подск@зка Мудрец (11924) 11 лет назад
Всё что написано выше + будь осторожен при установке Linux есть вероятность потери данных со всего жёсткого диска.
Антон Филипеня Мастер (1233) 11 лет назад
нехочу обидеть но ты дурак. причём полнейший. пк выпускают специально под какуюто ОС. Ясно? и ты никак не можешь её переустановить ну просто никак. даже через БИОС. по крайней мере я о таком неслышал. Да и ты думаю потом будешь лить слёзы у тебя браузер есть для лины?? а может ты знаешь как там инет настроить и драйвера?? поэтому поставь ИКСПИ и не трынди.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130686) 11 лет назад
вот дурак-то как раз ты. Тоже не хочу обидеть. ты видел хоть линуху-то? ощущение что гле-то что-то слышал, нихрена не понял и теперь пересказываешь....

все работает "искаропки", у меня лично кубунта аптайм 3 года - ни одного глюка.

ПК выпускают по ОС? Нихрена себе, а я не знал, на десятка два машин поставил разные линуксы - и все работают....вот я дурак-то, да?
Иисус ХристосМудрец (11597) 11 лет назад
Ахахахха иди в баню, василий.
Иисус ХристосМудрец (11597) 11 лет назад
Браузеров там куча на выбор Firefox, Chromium, Google Chrome, Opera, Rekonq и инет нынче сам автоматом настраивается проще чем на вынде вашей богу противной.
Александр ВикторовичПрофи (530) 11 лет назад
Извини, я последний раз сам ставил 2000-ю винду, представляешь сколько я за 8 лет поколений ПК и ОС пропустил...

Тебе тоже счастья - юзай миллтоны вирусов под виндой, а я себе уже Лин поставил сегодня:) От винды мало чем отличается...
vinniМастер (1761) 3 года назад
Прости. Но дурак, причем полный, как раз ты. Это тебе не винду на мак устанавливать)
Иисус Христос Мудрец (11597) 11 лет назад
Ты может поподробнее укажешь в следующий раз какой именно у тебя дистрибутив православного Линуха?
Не имеет винда никаких механизмов. Юзаю уже лет 8 где то обе системы дуалбутом на разных дисках без проблем.
Я думаю, что в таком случае тебе точно поможет Gparted Live. Скачай образ с их сайта, нарежь на жиск, запустить с диска в лайв режиме и форматни свой жесткий отправляя тем самым богуправтивную Винду в бытие.. .

Сразу можешь разбить диск на три раздела для Linux. Первый гигов на 50 с файловой сисемой Ext4 и чтокой монтирования /, Второй всего пару гигов с файл. сис. Linux Swap и точкой монтирования Swap (Файл подкачки) Остальное всё место тоже в Ext4 и точку монтирования /home

Все равно это надо будет делать при установки Линукса. (Тем же встроенным уже Gparted скорее всего) Он конечно может автоматом все сделать, но может немного не с теми параметрами. Например по объемам разделов.

Потом вставь свой диск в дисковод и поехали. Хотя мне почему то кажется, что устанавливать с флешки проще и быстрее. Быстрее происходит передача данных.

Источник: Слово господне
Свитер из бороды Мудрец (15673) 11 лет назад
1. диск неправильно записал
2. если файлопомойка на другом разделе, то её можно сохранить, надо будет ещё поставить пакет ntfs-3g, дабы можно было писать на файлопомойку из-под линуха (я предположил, что файлопомойка на ntfs, если там fat, то без бубна писать будет) .
Если же файлопомойка на том-же разделе где и винда, тогда придётся куда-то её сливать.