Обращаюсь только к профессионалам. Что за орлы (орланы?) гнездятся в Ленинградской области Буквально 40 км севернее Питера? Каждое лето с восторгом наблюдаю этих прекрасных птиц, парящих в небе, но более-менее хорошее фото удалось сделать только в этом сезоне, когда этот красавец парил вверх в восходящем потоке.
Голос - как в фильмах американских, когда над прериями раздаётся "иииее, иииее"!
Спасибо!
Дополнен 11 лет назад
Скопа?
Еще недавно скопа гнездилась в местах, сравнительно близко расположенных к Ленинграду, например у Разлива в 1951 г. , в районе поселков Кавголово в 1953 г. , Невской Дубровки и Петрокрепости в 1952—1954 гг. В конце прошлого столетия она была обычной даже в ближайших окрестностях Петербурга
Гнездятся, видимо, в одном и том же месте, похоже на одну пару - относительно недалеко от коттеджей, но в глухом ельнике с огромными высокими деревьями. Вокруг - торфяные болота и озёра, местность холмистая, Залив - в 8 км.
Дополнен 11 лет назад
Немного изменил яркость - теперь более ясен окрас.
Igor Belousov
Не ястреб... У ястреба хвост тоже другой формы и длиннее... Да и окраска не та...особенно грудь. Канюк это... его конечно можно спутать с осоедом, но все таки это не осоед.
Похож то ли на сокола то ли на коршуна обратись в зоопарк если ты еще раз увидишь его то они должны забрать его иначе он пораниться может Может он улетел от кого то но у нас коршуны только в зоопарках
Сегодня 29.06.16 г. в час дня взлетел с дороги перед грузовичком, я навстречу ехал чуть подальше, и сел на дерево у дороги ."Красавец" размером как три вороны размах крыльев больше метра мне так показалось. Между Ульяновкой и Никольским. Но это не коршун я их видел и во Ржеве и Лен обл.
Да, мы тоже видели такую птицу в лесу Захожье-2, это как раз не далеко от Саблино! Красивая и большая! но сфотографировать не успели! очень похожа и пестренькая, не одноцветная.
Ездил на рыбалку на Янисярви это Карелия в районе Сортаваллы, километров за 20 до границе с Финляндией, при движение вдоль пограничного ограждения перед нашей машиной на расстояние 20 метров впереди и метра 2 выше машины, появился птиц и летел метров 500 строго перед нашей машиной. Сильно похож на ваше фото. Позже доехав до озера мы увидели точно такую же птицу, зависшей над озером метрах в 20 от воды, потом пропала. Так вот, по виду очень похоже на ваше фото, но про канюка не написано, что он охотиться на рыбу как наш, но явно не скопа.
Вчера, 10.09.2016 г, пос. Щеглово, Ленинградской области, наблюдала за вот такой птицей. Настойчиво прилетал и сидел на проводах, а то и на небольшой заборчике, в самом центре поселка, но в уединенном месте, за баней. Размер не менее 60 см, размах крыльев больше метра. Окрас неравномерный от темно-коричневого к светлому.
Вчера на 48км Мурманского шоссе (в сторону Питера )наблюдал, как беркут (самый большой орёл на нашей планете) намеревался клевать сбитого машиной животного .Ростом мне по пояс. Длинные лапы оперены до пальцев. Завидев машину, беркут взлетел. Размах крыльев в районе двух метров. До этого таких птиц видел только в передаче у Сенкевича.
Что за орлы (орланы?) гнездятся в Ленинградской области Буквально 40 км севернее Питера? Каждое лето с восторгом наблюдаю этих прекрасных птиц, парящих в небе, но более-менее хорошее фото удалось сделать только в этом сезоне, когда этот красавец парил вверх в восходящем потоке.
Спасибо!