вопрос по анализу финансовой отчетности

Марина Солодовникова Мастер (1525), на голосовании 10 лет назад
Нужно рассчитать коэффициент обеспеченности собственными средствами. Для этого есть формула К_осс=(собственный капитал(стр.1300)+внеоборотные активы(стр.1100))/(оборотные активы(стр.1200)). В моем балансе в стр 1300 непокрытый убыток. По моему мнению убыток это отрицательное значение.Так вот вопрос:в формулу вместо строки 1300 подставлять со знаком минус или просто цифру из баланса?Если ставить с минусом тогда получается этот коэффициент будет с отрицательным значением?Может ли такое быть?
Голосование за лучший ответ
Игорь Знаток (407) 10 лет назад
Коэффициент правильно называется: Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.
Определяется как разница (а не сумма) собственных средств и внеоборотных активов, деленная на сумму оборотных активов. (1300-1100)/1200.
По смыслу: собственные средства в первую очередь считаются покрывающими внеоборотные активы, остальное - оборотные.

Т.е., если собственные средства равны внеоборотным активам - коэффициент равено нулю, так как вся сумма оборотных активов сформирована за счет заемных средств.

Отрицательным коэффициент будет, если собственного капитала не хватает даже на внеоборотные активы (1300 меньше 1100).

В вашем случае собственных средств нет вовсе, все средства заемные, поэтому коэффициент отрицательный.
Марина СолодовниковаМастер (1525) 10 лет назад
Уважаемы Гор!Интересует Ваше мнение по поводу разбивки по группам баланса. Итак, на 31.12.12 мы имеем следующее:А1 3424, А2 86857, А3 0, А4 0; П1 133958, П2 0, П3 0, П4 (43677) непокрытый убыток. В моем случае А4 больше или меньше П4? Я просто не могу определиться П4 будет со знаком "минус" или подставлять просто как число 43677?Прошу Вас, ответьте!Я пишу курсовую и из-за этого у меня весь процесс встал!!!!
Игорь Знаток (407) Марина. Думаю такое считать вообще нет смысла, так как не несет никакой смысловой нагрузки ). Отсутствие собственных средств (П4), явно говорит о том, что собственных оборотных средств так же нет ). Но если вы настаиваете, то посчитать надо так: Косс=(П4 - А4) / (А1+А2+А3) = (-43677-0)/(3424+86857+0) = -43677/90281 = - 0,48 (минус 0,48)