какие растения растут в субтропическом поясе? в России?

Oleg Segeda Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МariК Кuz Просветленный (40967) 11 лет назад
Растительный мир в субтропиках характеризуется многими вечнозелеными растениями, живущими с древнейших времен в этом районе, и теплолюбивыми южными растениями, теряющими на зиму листья. Из вечнозеленых растений, прекрасно приспособившихся к условиям субтропического и значительно более сурового горного климата, можно назвать такие кустарники, как падуб, рододендрон, дафна, лавровишня, самшит, два вида плющей, тисс; из листопадных теплолюбивых деревьев; хурму кавказскую, бук, инжир, граб, орех грецкий и фундук, виноградную лозу, лиану клематис.

Многие растения и кустарники из числа листопадных в субтропиках не полностью сбрасывают листву. Это роза, ежевика и ряд других.

Конечно в субтропической зоне растут и представители флоры более холодных зон, такие как ивы, ясени, липы, клены, дубы, ежевика, хмель, яблони и груши.

В лесах этой зоны наряду с растениями, любящими влажный теплый климат, как кавказская хурма и лавровишня, успешно растут и такие сухолюбивые, как вечнозеленый кустарник рускус-иглица и листопадная черная колючка, или держи-дерево, сумах, или скумпия.

Совершенно своеобразно сообщество естественного населения приморских дюн. Там у самого берегового прибоя можно видеть полулистопадную ежевику, самшиты, северный барбарис и тиссы.

Все эти породы поднимаются и на значительную высоту в горы.

Так на вершинах хребтов можно увидеть рядом с калиной кусты вечнозеленых падубов, рододендронов и дафн. Вместе с корявыми северными березами растут прижатые к почве, искривленные горные буки, а рядом с зарослями вечнозеленой дафны растет черника высотой 10—15 сантиметров — растение крайнего севера и тундр.

В прибрежной зоне местное население снимает по два-три урожая овощных культур. Высаживая рано весной в феврале, картофель и еще не убрав его, можно высадить по этому полю кукурузу. В июне отойдет картофель, а в сентябре, еще до уборки кукурузы, можно высадить для выращивания зимой капусту, свеклу, морковь и петрушку.
http://bytrina11.ru/zapovedniki-i-zakazniki/chto-takoe-subtropiki

И ещё ссылки:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. rastitelnyj. ru/subtropiki.htm (убрать пробелы)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черноморское_побережье_России
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джанхотский_бор_сосны_пицундской
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Памятники_природы_Краснодарского_края
Остальные ответы
Сергей Севидов Мастер (1219) 11 лет назад
А где в России наблюдается субтропический пояс?
Нотариальная контора Знаток (469) 9 лет назад
Где, где... Черноморское побережье Краснодарского края.
Лёня Савин Ученик (4) 8 лет назад
А как же Южный берег крыма?
Даша Фролова Ученик (228) 7 лет назад
Богат растительный мир этой природной зоны: вечнозелёные рододендроны, душистые магнолии, каштаны, дубы, буки, стройные кипарисы и туи.
Саша Шагина Ученик (111) 7 лет назад
ревовидные и кустарниковые формы: абелия крупноцветковая, азалии, араукарии, аукубы, бересклет японский, гардения жасминовидная, гибискус («китайская роза»), головчатый тисе, калина морщинистолистная, камелия японская, кипарисовик горохоплодный, нандина домашняя, рапис низкий, трахикарпус Форчуна, фатсия японская.
Декоративно-цветущие и декоративно-лиственные травянистые формы: азалии, адиантумы, аспидистра («дружная семейка»), асплениумы, вудвардия укореняющаяся, офиопогон японский, фаиерофлебия серповидная.
Ампельные растения и лианы: адиантум Венерин волос, семейство амариллисовых (за редким исключением), асплениум луковиценосный, аспарагус перистый, жимолость японская, кадзура японская, камнеломка плетеносная, кливия, лигодиум японский, мюленбекия спутанная, нефролепис высокий, очиток Зибольда, оплисменус коротковолосный, платицериум
дваждывильчатый, сциндапсус золотистый, трахелосиермум жасминовидный, фатсхедера, фикус крохотный, флебодиум золотистый, хлорантус незаметный, хойя мясистая, циссус антарктический.
Почвопокровиые: аир злаковый, метросидерос холмовый, очиток линейный, офиопогоны Ябуран и японский, пахизандра верхушечная, плектрантус южный, рейнекия мясо-красная, фикус крохотный.
Водные: гуттиния сердцевидная.