Что использовать кроме призмы, чтобы сделать дисперсию - разложения белого света в спектр цветов?

ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (9063), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В домашних условиях может какую посуду использовать или еще что?
Дополнен 11 лет назад
Прекрасно. Сосуд с водой и зеркалом. А теперь эту радугу направить на стеклянный шар.) Есть у кого стеклянный шар - попробуйте.
Дополнен 11 лет назад
Меня собственно интересует вот такой вопрос, как получить в стеклянном шаре вот такую проекцию:
Дополнен 11 лет назад
Какой цвет дойдет до препятствия быстрее? При одинаковом расстоянии до препятствия конечно же.
Какой цвет более широкий?
Лучший ответ
ВК-8 Мыслитель (8478) 11 лет назад
Наполните неглубокий сосуд водой и поставьте его возле стены. На дно сосуда поместите плоское зеркало под тупым углом ко дну. Зеркало должно быть целиком погружено в воду. Направьте на него пучок света — на стене появится желаемое
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (432600) 11 лет назад
Дифракционную решетку.
Метод колец Ньютона
Leonid Высший разум (389300) 11 лет назад
Чтоб получить дисперсию - ничего кроме призмы. Просто по определению дисперсии (это зависимостьпоказателя преломления от длины волны света) .
На дифракционной решётке (скажем, компакт-диск) спектр получить можно, только это будет не дисперсия, а дифракция.