переход пенсионера в нпф

Ксения Никулина Мыслитель (6219), закрыт 10 лет назад
может ли женщина/мужчина после достижения пенсионного возраста заключить договор с нпф, если он не вышел на пенсию, а продолжает работать?есть ли ограничения в законодательстве?
Дополнен 10 лет назад
пусть даже накопительной части у человека нет и он это понимает
Лучший ответ
Елена Мыслитель (8510) 10 лет назад
Может.
В законодательстве по поводу возраста и накоплений ограничения нет.
Государственная пенсия настолько мала, что не работая или не имея к этому периоду значительных личных сбережений, прожить невозможно.
Посудите сами: гос. пенсия (8 - 12 тыс. рублей) минус коммунальные платежи (4-5 тыс. рублей) = ? нищета.
По-этому к пенсии лучше накопить:

В НПФ:
1. Оформить программу софинансирования пенсионерам на особых условиях: ВЫ - не менее 12 тыс. руб. , ВАМ - добавят 48 тыс. рублей. (не оформившим пенсию) .
2. Отчисления на Личные пенсионные программы.
3. Родителей в пользу детей, и дети в пользу родителей.

В Страховой Компании (для любого возраста) :
1. Накопительные программы к любому возрасту (до 70 лет)
2. Пенсионные программы с различным периодом выплат.
Преимущества:
1. Открыть могут все - работающие и неработающие.
2. Возраст, чем моложе - меньше отчисления - больше накопления.
3. Дополнительные выплаты в случае непредвиденных проблем со здоровьем (травмы, инвалидность, серьезные болезни) , выгодное наследство.
Выбор есть всегда, но есть обстоятельства, когда можно не успеть.
Остальные ответы
Alex Оракул (70483) 10 лет назад
За пенсионеров и лиц старше 1966 года рождения платит предприятие только страховые взносы (других не положено) .
В НПФ перечисляют только накопительные взносы.
А если нет накопительных - то что перечислять? И заключать договор не имеет смысла.
Источник: Собственный опыт главбуха.
Ксения НикулинаМыслитель (6219) 10 лет назад
но заключить договор с нпф человек может?не запрещено ведь?
Alex Оракул (70483) Заключают договор для того, чтобы перечислять туда НАКОПИТЕЛЬНЫЕ взносы. И эти взносы пойдут на пенсию только лицам моложе 1967 года рождения. У вас они УЖЕ не будут учитываться для перерасчета пенсии (даже добровольно платить накопительные взносы вы не имеете права - это не предусмотрено законом о пенсиях). С вами в НПФ даже разговаривать не будут - эти фонды для лиц моложе 1967 года рождения. Вам выгоднее копить деньги в любом банке.