протон и нейтрон составляют--(что?)

Алёнка Лось Ученик (94), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
помогите пожалуйста!!!! но не ядро атома
Дополнен 10 лет назад
кажется
Лучший ответ
Юлислава Мудрец (13775) 10 лет назад
Если не ядро атома, то нуклид:
Атомное ядро состоит из нуклонов — положительно заряженных протонов и нейтральных нейтронов, которые связаны между собой при помощи сильного взаимодействия. Протон и нейтрон обладают собственным моментом количества движения (спином), равным [сн 1] и связанным с ним магнитным моментом.

Атомное ядро, рассматриваемое как класс частиц с определённым числом протонов и нейтронов, принято называть нуклидом.

Источник: Википедия, статья "Атомное ядро"