Высокий пульс при беге! Помогите!

Андрей Иванов Ученик (119), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте!
Мне 17 лет, уже примерно 2 года занимаюсь спортом (до этого был жирным и некрасивым) . Сейчас решил попробовать бег. На беговой дорожке обычно бегаю в среднем по 1,5 - 2 километра на скорости 7-8 км/ч, иногда быстрее, но не сильно. Бегаю так регулярно, по 5-6 дней в неделю в виде разминки перед тренировкой. Абсолютно никакого дискомфорта не испытываю, ничего не болит, нигде не колит, одышки вообще нет, ну пот течет само собой. Вот уже прошло больше месяца с того момента как я начал бегать. А пульс во время бега стабильно держится на отметке 165-175 ударов в минуту. Вчера решил попробовать увеличить скорость, но не сильно. В итоге пульс скакал от 180 до 185. Вредны ли такие нагрузки для организма? Нормален ли вообще такой пульс при беге? Господа доктора или просто знающие люди, спортсмены, подскажите оптимальный пульс, который должен быть во время бега? Чем череваты такие нагрузки? Ах да, чуть не забыл.. . Мои физические данные:
Возраст - 17 лет
Рост - 175 см
Вес - 55 кг
Проблем с почками/сердцем/легкими/ и т. д. и т. п. нигода вроде не было.
Лучший ответ
Екатерина Семёнова Просветленный (22361) 11 лет назад
В твоём случае ---------------220 - 17 (полных лет) = 203 (это максимальная ЧСС) , тогда нижняя граница пульса 121, а верхняя 152 !!!

Пульсовые зоны:

Расчет рабочих зон пульса производится индивидуально, исходя из возраста спортсмена и его уровня физической подготовки.

Для расчета используется так называемая максимальная ЧСС (частота сердечных сокращений) Эта величина показывает, с какой максимальной частотой может биться Ваше сердце.

Расчет величины максимальной ЧСС определяется по формуле: "220 минус Ваш возраст"*
Терапевтическая зона пульса

Величина 55-65% от Вашей максимальной ЧСС. При помощи тренировки в этой зоне достигается лучший эффект по укреплению сердца и развитию дыхательной системы, кроме того, происходит активное снижение уровня холестерина в крови. В этой зоне пульса также рекомендуется проводить разминку и заминку.
Низкая зона пульса

Величина 65-75% от максимальной ЧСС. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков. При планировании программы тренировки важно учитывать тот факт, что высвобождение жировых клеток и их переход в мышцы для дальнейшего «сжигания» происходит не ранее, чем через 30 минут после начала тренировки, поэтому оптимальным временем занятий с учетом разминки и заминки будет 1 час.
Средняя зона пульса (аэробная)

Величина 70-80% от максимальной ЧСС. Эта зона лучше всего подходит для повышения выносливости организма. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 50% углеводов, 50% жиров и 1% белков.
Высокая зона пульса (анаэробная)

Величина 80-90% от максимальной ЧСС. Эта зона служит для развития мышечной массы и увеличения выносливости организма. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 85% углеводов, 15% жиров и 1% белков.
Максимальная зона пульса

Эта зона используется редко, в основном во время так называемых «интервальных тренировок» . Величина 90-100% от максимальной ЧСС. Во время тренировки в этой зоне организм «сжигает» 90% углеводов, 10% жиров и 1% белков. Занятия в этой зоне рекомендованы в основном профессиональным спортсменам.

Для тренировки в определенной пульсовой зоне, Вам необходимо находиться в ее пределах во время тренировки. Для этого рассчитываются верхняя и нижняя границы пульсовой зоны по следующей формуле:
Пример для «низкой зоны пульса»

1. Определить свою максимальную частоту сердечных сокращений (ЧСС)

2. Умножить полученную цифру на 0,60 (нижняя граница пульса) , а затем на 0,75 (верхняя граница пульса)
Таким образом мы получим точную величину интервала 65-75% oт мaкcимaльнoй ЧСС (чacтoты cepдeчных сокращений) .
Остальные ответы
vir_obscurus Просветленный (28794) 11 лет назад
Пульс должен быть в пределах 120-130. Не рвите сердце, оно вам еще пригодится.
ирина морозова Просветленный (44931) 11 лет назад
Если сердце в норме и дискомфорта нет,то высокий пульс при беге-норма.Главное условие-постепенно наращивать нагрузки,чтобы все системы организма успевали адаптироваться.
Источник: При 160 и выше ,начинается активное сжигание калорий
Юрий Кобзев Ученик (186) 7 лет назад
Когда при беге частота сердцебиения начинает превышать допустимые максимумы указанные для выбранной категории нагрузки, следует перейти с бега на шаг и успокоить пульс. Потом опять перейти на бег, при этом не забывая следить за показателями установленной нормы.

Тренируясь таким образом вы не создаете опасных нагрузок для своего организма, а наоборот, постепенно укрепляете его. При такой технике бега, частота сердцебиения со временем перестанет резко взлетать вверх от беговых нагрузок, а будет спокойной и ровной, постепенно позволяя тренироваться на нормальном пульсе все дольше и интенсивнее.
Гастроном Минский Профи (791) 6 лет назад
Вам нужно заняться увеличением объёма сердца.
При высоком ЧСС объём не растёт. растёт мощность. А это дорога к дистрофии миокарда.
При низком ЧСС сердце адаптируется и растягивается, прокачивая больший объём крови за удар.
Включите в свои тренировки час-полтора бега на низком пульсе - до 140.