Работаемв ломаной 1с 8.2 (бухгалтерия предприятия и ЗиК) . До настоящего момента мне обновления скидывали бесплатно. Сейчас нет такой возможности. Что лучше: купить лицензионную 1с или попытаться раздобыть обновления, например, на горбушке или у знакомых программистов.
Если покупать лицензионную, не возникнет ли проблем с загрузкой моих старых нелицензионных баз?
Заходите в конфигуратор, выгружаете информационную базу в в файл БазаБух.dt и БазаЗиК.dt Устанавливаете лицензионную 1С. Заходите в конфигуратор - Загрузить информационную базу. Все, можно работать. Лицензионная от нелицензионной отличается только наличием легально купленного usb-ключа или программной лицензии. Соответственно получаете доступ к разделу обновлений на сайте 1С или задаете автоматическое обновление через интернет.
Ничего переносить не надо. Вся инфа - в базах, а лицензионной или пиратской (в случае типовой конфиы) бывает только платформа. Ставите лиц. платформу, добавляете в неё базу - все, 1С лицензионная.
Обновляете платформу 1С и при следующем запуске платформа запросит лицензии на вход. Активируете и работаете в лицензионной 1С. А вообще по лицензиям вот хорошая статья: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]