как называется самая глубокая в мире скважина, послужившая источником легенды от том, что русские добурились до ада?

Рыба Авива Оракул (81779), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sourse Просветленный (33254) 10 лет назад
Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — самая глубокая параметрическая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярный.
Начало бурения - 1970 год.
Достигла глубины - 12262 метра.

«Доктор Губерман, какого черта вы откопали там внизу? » – реплика из зала прервала доклад российского ученого на заседании ЮНЕСКО в Австралии. За пару недель до этого, в апреле 1995 года, по миру прокатилась волна сообщений о таинственной аварии на Кольской сверхглубокой скважине.

Якобы на подходе к 13-му километру приборы зафиксировали странный шум, доносящийся из недр планеты, – желтые газеты в один голос уверяли, что так звучать могут только вопли грешников из преисподней. Через несколько секунд после появления страшного звука прогремел взрыв…
http://www.popmech.ru/article/4941-na-poroge-preispodney/
Остальные ответы
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 10 лет назад
так и называется кольская сверхглубокая
totkot Просветленный (23877) 10 лет назад
Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3).
Источник: Вики
Саддам Хусейн Гуру (4140) 10 лет назад
ребята второе солнце нашли )
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150542) 10 лет назад
Эту скважину пробурили наши буровики на Кольском полуострове глубиной более 13 километров!
Сергей ДобрынскийУченик (227) 9 лет назад
Что-то мало)))