Кто нибудь хранил квашенную капусту в трёхлитровых банках, в подвале? Крышками надо закрывать?

natali1249 Профи (866), закрыт 10 лет назад
Поделитесь опытом как хранить квашеную капусту? Теряет ли она свой вкус при хранение, если теряет, то через сколько?
Лучший ответ
Валентина Ткач Гуру (3625) 10 лет назад
Когда на кухне ( в тепле) капуста перебродит в баке...я её фасую в трёхлитровые банки, внутрь банки кладу пласмассовую, простую крышку (как раз под плечики) - придавливаю ею капусту, чтобы сок выделился и закрыл капусту...И потом горячей двойной пласмассовой крышкой закрываю. Все банки храняться погребе...до следующего урожая запросто...
natali1249Профи (866) 10 лет назад
А на вкус не меняется? Моя бабушка держала капусту в кадке, со временем она становилась не вкусной.
Валентина Ткач Гуру (3625) Вкус не меняеться - нет соприкосания с воздухом. Плотно закрыта...
Остальные ответы
Светлана Дятлова Мыслитель (8361) 10 лет назад
У меня хороший подвал, холодный. Хранила в банках, плотно утрамбовывала, сверху рассола сантиметра три. Крышки пластмассовые. Хранилось очень долго, почти до весны. В теплых подвалах проблематично, я думаю. Для капусты нужен холод. Лучше оставить кочаны(если капуста своя-с корнем) и квасить по мере надобности.
Борис СтепановПросветленный (22902) 10 лет назад
Мы также поступаем. Это, наверное самый нормальный вариант.
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 10 лет назад
у меня капуста свежая хранится в подвале. лучше взять немного поквасить и в холодильнике хранить. мне такая больше нравиться. кончится еще поквасить.
Борис Степанов Просветленный (22902) 10 лет назад
А как же не закрывать. А если мышь заберётся. Да и подвал не хирургическое отделение больницы. Мы тоже квасим и по банкам. Отлично хранится. Часть кочанов висит в подвале. Тоже почти до весны. А вообще культура заготовок на зиму, кажется частично утрачена. Никогда не получались квашеная капуста, мочёные яблоки, солёные огурцы и грибы такими же вкусными, как у моих бабушек. Правда по части солёных и маринованых огурцов мама их превзошла.
alla.krasnayaМудрец (19814) 10 лет назад
Ну почему ж утрачена!)Нам вот батюшка освещал жилище и попробовал мою квашеную капусту-так нахваливал(а они то уж толк знают-посты то часто держат,это я не пощусь).Так что я по памяти не хуже бабушки делаю(а вот у мамы не получается,зато она яблоки делает мочёные классно))).И грузди солим на зиму и рыжики-правда в этом году их что-то не было.Но мариновала белые в этом году и поддубовики,насушенных наволочка.
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 10 лет назад
Храню в холодильнике Закрыты пластиковой крышкой иначе все капустой пропахнет
любовь феклистова Мудрец (14408) 10 лет назад
я солю капусту сразу в трехлитровые банки,хранится до следующего лета,(если хранится....) , крышкой обязательно нужно закрывать, могу дать рецепт
афинаПросветленный (31012) 10 лет назад
Любовь,напиши рецептик.
natali1249Профи (866) 10 лет назад
Да, очень хочу рецепт. Пожалуйста!
bearnet Гуру (2891) 10 лет назад
хранили и храним.. накрывай простыми капроновыми крышками (не старыми, они воздух пропустят)... просто ближе к весне сверху капуста плохая, сними ее и все... ну и скисается, конечно... промывай водой и все... и в борщ, и в пирожки пойдет)))... только соли ложи при засолке чуть больше, чтобы не пропала...
Анна Веснина Мыслитель (6044) 10 лет назад
Солю в эмалированной 5 ведерной кастрюле..Стоит дома -квасится...а потом на мороз! Захотел -наколупал сколько надо.И никаких хлопот.А главное- остается белой и хрустящей.
афинаПросветленный (31012) 10 лет назад
Наколупать --это как???Я топором рублю..)ой спасибо я наржалась от души. это и наше слово Курское -колупать и с Украина колупает.
афина Просветленный (31012) 10 лет назад
натрамбовал банки уже посоленной капустой .день пусть постоит в тепле. затем одну крышку перевернутую заталкиваю в банку. ( можно положить в кипяток крышка будет послушнее)))это служит как гнет. а сверху закрываю другой крышкой как положено.может чуть непонятно объяснила. переспроси.
любовь феклистоваМудрец (14408) 10 лет назад
три кг капусты,три моркови,три столовых ложки соли, капусту порубить и помять, уложить плотно в трехлитровую банку до плечиков, долить кипяченной водой и оставить на два (если тепло) или три дня , протыкать, затем рассол слить , растворить три ложки сахарного песка и влить обратно,завтра можно уже есть,перед подачей на стол я добавляю в капусту сахарный песок, приятного аппетита! капуста не теряет вкус и не перекисает до следующего лета
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 10 лет назад
У нас подвал в гараже. Все годы храним капусту в 3-х литровых банках(хорошо утрамбовывая) Крышками закрываю и хранится всю зиму до самой весны,еще на часть лета хватает
natali1249Профи (866) 10 лет назад
Здорово!!!
Лёлик Мудрец (11639) 10 лет назад
У нас специальные крышки пластмассовые. Чтобы её на банку одеть, её надо вначале в тёплой воде подержать, а потом она очень хорошо держится.
Татьяна Васильевна Просветленный (42194) 10 лет назад
Да многие хранят. Под капроновыми крышками, под винтовыми металлическими. Главное - прохлада. Хранится до весны, если раньше не съедите.
Алла Лебедева Мудрец (16011) 10 лет назад
Согласна со Светланой Дятловой. Мы тоже так делаем.