Философский вопрос

Что же такое грех и кто такой грешник?

С позиции верующих, грех - это болезнь души. Грехи - это лень, гордыня, зависть, похоть, чревоугодие, гнев, злоба, раздражительность, лживость и многое др. На самом деле это все то, что заложено природой или богом ( если верить божественному происхождению жизни на земле).Выходит, что не по собственной воле каждый из нас стал грешником. Мы такими родились. Но, если научиться управлять своими желаниями, чувствами и эмоциями, то можно и не совершать аморальных и безнравственных поступков.Например, если у мужчины появляется влечение к женщине, это вовсе не означает, что он ее может изнасиловать. Или, если захотелось съесть колбасу, лежащую на витрине (при отсутствии денег), это вовсе не означает, что ее можно украсть.Не лучше и не правильнее было бы судить о грехах не по внутреннему состоянию человека, а по его поступкам. Тогда очень много бы людей перешло из категории грешников в категорию порядочных людей. И отпала бы необходимость в обращении к Богу с целью исцеления от несуществующей болезни???

Вы знаете, грех - это всё. Всё живое, ибо похоть. А похоть - это грех. Все мы грешники. Грешник, это тот, который делает то, что не позволяет библейская муть, вот и все дела.

Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Мы такими родились, из-за решения наших предков а не Бога.
Бог же делает все, для того чтоб нас преобразить в состояние до грехопадения человечества.

Грех это плохие поступки или дела за которые душа будет гореть вечно в Аду.

в библии написано, Иакова 4:17-. 17 Итак, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, тот грешит