Вот здесь вот пошарься, все подробно изложено!
Презентация для проведения урока физики в 10-11 классе по теме «Удельная теплоемкость» . Не смотря на большой объем охватываемой данной темой, презентации все отражено. В первую очередь для мало опытных пользователей компьютеров, в числе первых слайдов представлена инструкция по работе с программой Power Point, и вся презентация работает под управлением кнопок. Главное в презентация считается использование гиперссылок, которые позволяют при щелчке по не известному слову сразу перейти в словарь, и узнать его значение. Первым делом озвучивается физические единицы значения теплоты, зависимость массы тела от изменения температуры и рода вещества. Приведен красочный эксперимент с двумя сосудами в картинках, зависимости количества теплоты от рода вещества. Количество теплоты обозначается буквой – Q, измеряется в джоулях и килоджоулях. Дана формулировка термина удельная теплоемкость, которая обозначается буквой – с, измеряется в Дж/кг * С. Приведена таблица удельной теплоемкости для большинства веществ, которую мы используем для подсчета расчета теплоты, необходимых для нагрева или выделяемого при охлаждении. Все тщательно объясняется на приведенных примерах и задачах.
http://www.xn----7sbb1aebjfd5da1b.xn--p1ai/prez/10-11-klass/6-udelnaya-teploemkost.html