Как бы Вы отнеслись к желанию сына/дочки поступать в ВУЗ через год после окончания школы? Интересно Ваше мнение)

Олег Дмитришин Мастер (1937), закрыт 10 лет назад
Вобщем ситуация такая: всю учебу в школе я пытался учить все, успевать за всем, и так сказать - работал на оценки, а не на реально нужные знания. Уже больше двух лет назад я решил куда хочу поступать, где я хочу учится, кем потом хочу работать - это юридическое. Перебрал много всего, но так как я гуманитарий и точные науки терпеть не могу, это получился единственный вариант. Интересно мне это, хочеться туда.
Но проблема в другом. Это ОЧЕНЬ популярный факультет, туда идут дети многих чиновников - и попасть на бюджетное очень тяжело. Нужно или реально 100% знания, или идти на платное. Родителей на прошлом месяце сократили, соответственно денег не особо много, точнее - их нет. Остается только идти на бюджет. Чтобы успеть это все подготовить (язык, литература, английский язык, история) надо год работать с репетитором, но опять же - на это удовольствие денег нет! А работы очень немало: если все остальное я как-то так знаю, то английский - катастрофически плохо. Можно это выучить, но это, наверное, спать не надо. Ну и 23 предмета последнего учебного года также никто не отменял - а завалю аттестат - вообще никакое бюджетное не засветит.
Плюс и здоровье - тихий ужас! Уже больше месяца хожу с температурой, пропускать занятия не хочу - потому что дальше ничего не пойму. И такое постоянное простудное состояние у меня всегда, и было, и есть дальше. Получается больше 15 раз в год. Было в 10 классе начал заниматься в спортивной секции, чувствовал себя лучше, так пришлось бросить - времени на это нет, учеба! На сколиоз забил давным давно - также учеба свободного времени не оставляла никогда.
Теперь я хочу отложить свой универ на 2015 год, сейчас поработать над аттестатом, учить английский, заняться своим физическим состоянием, а после окончания школы пройти ту программу до сдачи ВНО самостоятельно - времени будет достаточно, смогу выучить все что надо; сейчас если я буду пытаться успевать это делать - боюсь что просто добю себя и в мае я уже ничего хотеть не буду.
Но вот мой репетитор языка-литературы (к которому я до сокращения родителей начал ходить) убеждает об этом забыть, говорит что моя затея бредова, классный руководитель такого же мнения... Но я не вижу другого варианта выхода из моей ситуации((
Вы также считаете мою затею бредом? Или все же это будет нормально?
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (154608) 10 лет назад
В какой стране дело-то происходит? Что у вас там с призывом в армию? И почему работа над аттестатом не совпадает с подготовкой к вступительным экзаменам? И решает ли что-нибудь аттестат?
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Страна - Украина, армия - уже есть военный билет "негоден" (да и на контрактную переходят уже). А аттестат - это 23 предмета 11 класса, а мне на поступление надо 4 предмета с 5 по 11 класс. Это очень разные вещи.
Slava Искусственный Интеллект (154608) Ну, попробовать сдать ВНО тебе все-таки стоит. Попытка- не пытка. А дальше видно будет)
Остальные ответы
Натали Мудрец (19397) 10 лет назад
Все будет нормально, не расслабляйся, готовься к поступлению, а вот если не получится поступить с первого раза, тогда второй план хорош.
Елена Искусственный Интеллект (156750) 10 лет назад
Я думаю , что Вы просто год потеряете и всё! Совсем расслабитесь и не будете учиться.Лень одолеет...Вообщем, я соглашусь с Вашими репетитором и кл. руководителем.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Но когда мне это успеть???
Знаете как сложно уже месяц почти каждое утро начинать с колдрекса, терафлю и тп, идти в школу, приходить домой - опять пить что-то чтобы голова могла работать, сидеть до двух-трех ночи... и по новой(((
Пропускать не имею права - пропустил день, дальше ничего не понимал что на уроках твориться.
И Вы думаете в таком режиме я долго смогу работать?
Елена Искусственный Интеллект (156750) если у Вас действительно всё так плохо со здоровьем , то как же Вы собираетесь учиться в институте? Думаете там будет легче, чем сейчас?
Алена Демина Мыслитель (5118) 10 лет назад
пробуй.Видно ты парень толковый,хорошие мысли в твоей голове.А,если не получится,то поработай где-нибудь с чем связано с юридической конторой,хоть в универе поробуй усироиться,а там и поступишь.Удачи.Все не советуют так делать,чтоб не пропал год,а то у тебя армия
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Негоден к армии, военный билет уже есть)
Кейт Мастер (1080) 10 лет назад
как показывает практика, ты можешь выучиться на кого угодно, лишь бы была вышка, потом по связям ищешь работу и поступаешь на заочку, чтобы появился на руках диплом, связывающий твою работу и твое образование))) ) так что год не теряй. иди на заочку юридического и попутно работай сам. либо иди, куда берут, а там разберешься.
Кира Эсторская Мастер (1055) 10 лет назад
Плохая идея. Твоя проблема не в гиперзагруженности, а в том, что загоняешься и все усложняешь. Из 23 предметов, представляющих реальную трудность от силы треть. 100% знаний для поступления НЕ НУЖНО, это все миф и глупость. Я тоже поступала на самый престижный факультет лучшего ВУЗа в городе на бюджет, куда якобы путь заказан только блатным и светилам ума. Куда важнее ОПЫТ поступления в это место. Если вообще не попытаешься, без него через год огромная вероятность, что провалишь все, хоть зазубрись, по другим причинам, и скорее всего так и будет при таком подходе... Поверь. Не откладывай жизнь. Сделай НОРМАЛЬНЫЙ режим с полноценным сном и не убивайся ПОПУСТУ. Именно этим ты и занимаешься. Учи системно и не пори горячку. Только трусы отказываются от возможности. Повторить попытку сможешь в любом случае.
3DpAcbTeМастер (1012) 10 лет назад
Здравствуй!там у парня очень все печально!он в школе до половины четвертого , потом ходит за покупками корит деда , который после инсульта, и тот еще нервы мотает, а уроки начинает делать около 7-8 вечера, и делает до часу ночи, плюс у него букет хронических болезней, реально ему херово, и это не сопли, а так как он гуманитарий , то все точные науки он просто не может усвоить!и он из украины как и я, так вот я общалась с таки же выпускником из России, у вас нагрузка по програме в три раза меньше, чем у нас!у нас полный бред!Прикинь детки во втором классе по математике учат то, что учили мы в 4-м!И почеу-то не кажется, что тебе помогал поступить папа со своими связями))))это чисто интуитивно пришло мне в голову))))
Кира Эсторская Мастер (1055) Те, кому кажется, что другие поступают и добиваются успеха через связи, имеют психологию неудачников. - избавляйся от этого для твоего же блага. И хватить ныть!
Арина Гуру (3374) 10 лет назад
Запомни, можно выбрать ВУЗ поскромнее, поступить на бюджет получить диплом и стать ВЕЛИКОЛЕПНЫМ специалистом. Это зависит от тебя, а не от родителей.
Поступать нужно сразу. Не слушай никого, кроме родителей, имей собственное мнение.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Не могу сказать что не согласен. Но вот что может быть это "поскромнее"???
На все точные науки у меня с 7 класса "аллергия", терпеть этого не могу - по этому моя учеба не может быть связана с этим. Хотя нравится даже экономика)))
Если я бы нашел альтернативу, я бы пошел. Но такой я не вижу...
Арина Гуру (3374) 10 лет назад
А как химия? Пойди на провизора. Хорошая работа, потом заочно высшее получишь, когда работать пойдешь..
Карина Гуру (3980) 10 лет назад
это выбор вашего ребенка и ему решать.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Ребенок - это я ;-)
Я там даже свою проблемку конкретно описал. Но все говорят - что это полнейший бред. Почему?
Карина Гуру (3980) какая разница кто, что считает. Это твой выбор, твой путь и твоя жизнь. Решать только тебе. Ты мужчина и прими свое мужское решение и доведи дело до конца
Mido Mico Искусственный Интеллект (158269) 10 лет назад
флаг в руки.
я сама в универ через два года после школы поступила. Качала свой английский и зарабатывала деньги.
покизо ... Мастер (2192) 10 лет назад
во первых ты действительно порешь горячку-из 23 школьных предметов налегать надо на те,которые нужны для поступления в универ(завалить аттестат в принципе невозможно).во-вторых -через год легче не будет твоя усталость и измотанность будет еще сильнее.Поступить на бюджет практически нереально,но можно рассматривать другие ВУЗы благо юрфак есть везде-главное овладеть профессией ,а не то какой ВУЗ закончить престижный или не очень.Не пытайся объять необъятное-готовься спокойно к экзаменам,впереди еще много времени.Моя дочь поступала в этом году-сплошная нервотрепка,психоз и все прелести -но не так страшен черт,как его малюют-сдала ,хотя нужные предметы поднимала с нуля в течении года,поступила .УСПОКОЙСЯ:Все будет хорошо!
3DpAcbTeМастер (1012) 10 лет назад
поднимала с нуля, я так понимаю за ваши деньги, и усилиями репетиторов?а у парня нет средств , и со здоровье просто реальная балка, вот представьте если бы ваша дочь болела месяцами ОРВИ, и столько же долго температурила?вы так же бы налегали на учебу?и поступление?
покизо ... Мастер (2192) Болеет и температурит месяцами потому что лечение на бегу и ни разу не пролечился как следует т.к.пропустить занятия не может.Здоровье подорвано из-за переутомления и нервозности и через год ничего не изменится .Пока он поступит или не поступит это состояние никуда не уйдет.А готовится можно по разному-сейчас полно материалов по подготовке к экзаменам,с английским ,конечно,сложнее.