Как определяются размеры саморезов (шурупов, не знаю как правильно) ?Что значит 3х30,5х40 и т.д.?

Nikolay Bellic Ученик (119), закрыт 4 года назад
Ну если на него (шуруп или как его там) глянуть,напрашивается мысль что 3 или 5 - диаметр головки,а 30 или 40 - длинна (общая).
Но вот где-то слышал,что эти самые "3" и "5" - диаметр "резьбы" (ее выступающей части).

Короче,мне нужны саморезы (шурупы,ну вы поняли),которые подойдут под требования:
1.Длинна не более 40мм (40мм - ширина деревянной детали,на которую вешается металлическая деталь шириной около 3мм).
2.Диаметр головки 6-7 мм (диаметр отверстия металлической детали - 5мм, саморезом (4 штуки) нужно надежно закрепить эту деталь).
Дополнен 11 лет назад
Диаметр просто стержня, "голого", без этой резьбы спиральной? Или с учетом резьбы (ну или как ее назвать там, в этих делах полный ноль, к своему стыду)
Дополнен 11 лет назад
Диаметр в максимуме? В смысле стержня, или в смысле головки (она ведь обычно несколько больше стержня)
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 11 лет назад
первая число (цифра) - это диаметр в максимуме..
Второе число - общая длинна у саморезоа с потайтой головкой и полезная длина у саморезов с полусферической головкой...

***
В максимуме, значит диаметр не стержня, не тела самореза, а диаметр по краям резьбы.. по внешним краям..
Стержень, или тело самореза, всегда меньшего диаметра чем сам саморез.. А головка да.. она в среднем раза в два больше в диаметре..
Остальные ответы
Иванов Иван Мастер (2298) 11 лет назад
Первая цифра диаметр стержня, вторая - длина.
freiman Просветленный (38321) 11 лет назад
бери саморезы по дереву 4,8х40
юрий щербаков Мастер (1530) 11 лет назад
3- диаметр 30.5- длина нарезанной резбы 40 общая длина самореза с головкой