Почему, "кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет, тому оба " ?..

†странник Просветленный (30620), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Demetra Оракул (56402) 11 лет назад
нужно из старого извлекать уроки.
Остальные ответы
Гульчехра Мансурова Оракул (97716) 11 лет назад
старое нужно помнить-это история
*J * Мастер (2023) 11 лет назад
патамушта на заборе написано север-юх

а там в дрова..

просто надпись на заборе
Are you ready to answer? .. Просветленный (41324) 11 лет назад
Одноглазый забыл кто ему глаз выбил, потому не стал избегать встречи - стал вовсе без глаз !
Виталий Адаменко Просветленный (28893) 11 лет назад

"Кто старое помянет- тому глаз вон, а кто забудет - тому оба", "Если ударили по левой щеке, подставь правую.

- но не дай по ней ударить! " Старорусские исконные мудрости, которые звучат именно в таком контексте. Кому выгодно было эти поговорки обрезать? так как в обрезанном виде смысл этих мудростей извращен и призывает быть рабами смиренными....