Информационные технологии

Количество потоков и ядер у процессора.

Слышал насчёт процессора 2 следующих понятия:
1. Кол-во ядер
2. Кол-во потоков.

Объясните мне: это одно и то же или 2 совершенно разных понятия. Если разные, то разница какая?

У Intel есть технология HT (Hyper Threading), которая позволяет одному ядру выполнять два потока вычислений.
Так что все довольно просто - у процессоров без поддержки HT потоков столько же, сколько и ядер, у процессоров с HT потоков в 2 раза больше, чем ядер. Из современных десктопных процессоров HT поддерживают Core i3 (2 ядра, 4 потока) и Core i7 (4 ядра, 8 потоков), также некоторые серверные Ксеоны, ну и какие-то ноутбучные процессоры, не скажу точно какие.
У AMD аналогичной технологии нет, так что у них всегда сколько ядер, столько и потоков.

Windows считает ядра именно по количеству потоков, так что она видит 4-ядерный i7 как 8-ядерный.

сказку о потоках придумали эффективные менеджеры интела, это наебаловка

Василий Иванович, сказка не сказка, а на двухъядерном Интеле Watch_Dogs 2 пашет, а на двухядерном АМиДэ -- нет.
Вот и проверяй свои предположения, прежде чем озвучивать их.

https://infotechnica.ru/pro-kompyuteryi/o-protsessorah/pro-potoki/ - в дополнение к ответам хорошее объяснение в этой статье