за чей счет должна проводится полная замена труб водоснабжения в неприватизированной квартире, жильца (съемщика) или ГЖА

Галка Мудрец (15691), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32651) 11 лет назад
За счет СОБСТВЕННИКА данного жилого помещения – администрации поселения (наймодателя) . Кто и на основании, какого документа (акта, заключения) решил произвести полную замену трубопроводов? Вам для информации - ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 См. Приложение №3. МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Инженерное оборудование. Водопровод и канализация. Трубопроводы холодной воды из труб: оцинкованных -30 лет и газовых черных – 15 лет. Некоторые «деятели ЖКХ» , да и судьи ссылаются на определение «эффективной эксплуатации» и требуют представить ЗАКЛЮЧЕНИЕ комиссии (представители - администрации поселения, обслуживающей организации и Госжилинспекции) о целесообразности дальнейшей эксплуатации трубопроводов. Удачи!
Источник: ФЗ№188 от 29.12.2004г. , ПП №491 от 13.08.2006г. , ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85
Остальные ответы
Anqel_I`ll be back Просветленный (26818) 11 лет назад
у них такая тема до квартиры жко тянет а в квартире за счет нанимателя ..)
Степан Гипс Мудрец (12265) 11 лет назад
Если ты регулярно 9ежемесячно) уплачиваешь деньги за содержание дома и придомовой территори (раньше это называлось квартплатой), то задавай этот вопрос тому, кому ты платишь. У них должна быть калькуляция (расшифровка), в которой четко расписано, входит ли замена внутриквартирных сетей в эту оплату.
ФИТАИскусственный Интеллект (241437) 11 лет назад
Не входит.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175980) Входит. Капитальный ремонт за счет собственника, в жилищном кодексе написано.
. Искусственный Интеллект (110062) 11 лет назад
за счёт ГЖА, правда не знаю что это такое
STRELKA Мастер (2064) 11 лет назад
В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. При этом, наймодатель — это собственник квартиры, с которым у Вас заключен договор найма
Mira Sorvimo Просветленный (27292) 11 лет назад
Стояк, если потек, то можно требовать от ЖЕКа. Остальное (разводка по квартире) - это уже собственность владельца.
ГалкаМудрец (15691) 11 лет назад
Я не владелец, а наниматель, квартира не приватизирована. Собственником считается городское жилищное агенство
Mira Sorvimo Просветленный (27292) Я не очень понимаю, что это такое, у нас таких вариантов (ГЖА) нет. Предполагаю, что вы снимаете квартиру, владельцем которой является ГЖА....Очевидно вы заключили договор с ними и там должно быть указано....и вас уже не должно волновать полная замена будет или нет - это на их усмотрение - вы у них на квартире. И о какой приватизации может идти речь, если квартира принадлежит этом сообществу. Просто я не в теме, у нас нет таких сообществ. Мне знакома подобная тема в ЖЕКах, так вот, там они отвечают за подвал и стояк, остальное - людям в полное владение.
Это не собственность. а оборудование в аренде по договору найма илого помещения. Его обязан содержать в исправном состоянии наниматель(жилец)- за свой счёт.
. Искусственный Интеллект (110062) по договору найма илого помещения, а вот кто его читал? ты точно не читал. А так ты прав. Что написанно в договоре, то и надо соблюдать или оспаривать в суде.
ФИТА Искусственный Интеллект (241437) 11 лет назад
Открой "договор найма". Там всё написано. В идеале по новому закону за счёт жильца(ов). Если это- капремонт, то они оплачивают 10% от сметной стоимости материала, сметных работ и ремонтных работ. По личному опыту скажу: уж лучше нанять толковую бригаду- по договору. с оформлением оного, и самим всё сделать. чем ждать милости от управляющей кампании. За счёт муниципалитета- влвдельца жилого фонда. ремонтируется общедомовое хозяйство и оборудование, да и то не всегда. В основном осуществляется текущее техобслуживание.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175980) 11 лет назад
По какому "новому закону"?