Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое орфограмма

Reyhan Movlanova Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Городская кошка Высший разум (142676) 10 лет назад
Орфография – раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.

Орфограмма – это такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу. Орфограммой может быть буква, дефис, пробел (раздельное написание).

В школе изучается 70 видов орфограмм и соответствующих им орфографических правил. Их можно объединить в группы по разным общим свойствам. Например:

1) Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

2) Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением

3) Чередование гласных в корнях

4) О – Ё после шипящих в корне слова

5) Ы – И после Ц в корнях слов

6) Проверяемые согласные в корнях слов

7) Непроверяемые согласные в корнях слов

8) Удвоенные согласные в корнях слов

9) Непроизносимые согласные в корнях слов

10) Разделительные Ъ и Ь

11) Гласные в приставках

12) О-А в приставках раз-(рас-) – роз- (рос-)

13) Приставки на З-С

14) Е-И в приставках пре- - при-

15) Гласные (не после шипящих) в суффиксах существительных, прилагательных, глаголов и причастий

16) Согласные (кроме Н) в суффиксах существительных и прилагательных

17) Н и НН в суффиксах

18) Гласные Е и И в окончаниях слов

19) Употребление Ь

20) Правописание НЕ и НИ

21) Слитное, раздельное и дефисное написание слов

Чтобы узнать орфограмму, нужно выполнить ряд общих требований: если это буква или дефис, видеть в какой части слова (морфеме) она расположена и какой частью речи является анализируемое слово.
Остальные ответы
FS dasd Профи (637) 10 лет назад
написание слова или морфемы, выбираемое из нескольких возможных (при одинаковом произношении) и соответствующее определенному орфографическому правилу
Кискина Надя Мастер (1651) 8 лет назад
Написание некоторых букв в словах нужно проверять. Например: ложка, хоровод, мышь, широкий.
Такое написание в слове, которое соответствует определённому правилу написания, называется орфограммой.
Орфограмма может быть в любой части слова: в корне (волна), в приставке (сделать), в суффиксе (орешек) и в окончании (прячет).
Орфограмма №6.
Сочетания чк, чн, нч, щн пишутся без мягкого знака.
Удочка. ночной, кончик, мощный.
Орфограмма №3.
Сочетания жи - ши пиши с буквой и.
Сочетания ча - ща пиши с буквой а.
Сочетания чу - щу пиши с буквой у.
Буквы "и" и "ы" после буквы "ц".
После ц пишется буква ы:
- в окончаниях слов и суффиксах -ын: купцы, бойцы, куницы, Спицын.
- в словах цыган, цыпленок, цыц. на цыпочках.
В остальных случаях после ц пишется и : циркуль, цифры, цитрусовые, цирк, операция.
Орфограмма №8.
Разделительный мягкий знак (ь) пишется:
- перед е, ё, ю, я в корне слова или перед окончанием: вьюга, серьёзный, друзья, семья.
- в некоторых иностранных словах перед о:
медальон. почтальон, шампиньон.
Разделительный твердый знак (ъ) пишется перед буквами е, ё, ю. я:
- после приставок, который оканчиваются на согласную:
- подъезд, съёмка, объяснить.
- в иностранных словах:
объект, адъютант, субъект.
- в сложных словах с первой частью двух-, трех-, четырех:
двухъякорный, трехъярусный.
Слова, в которых орфограмма не проверяется, называют словарными, так как они занесены в орфографический словарь.
А если вы хотите потренироваться - берите учебники и пишите, выполняйте упражнения. Пусть кто - то вам продиктует различные диктанты: словарные и простые.
Елена Мартыненко Знаток (266) 8 лет назад
Орфограммы бывают любые. Например:
1 твёрдый знак,
2 мягкий знак,
3 безударные окончания,
4 мягкий знак в глаголах 2-го л., ед. ч.,
5 в 3 скл. имени существительного - Ж. р. всегда на конце мягкий знак.
имир мухмамбет Знаток (317) 7 лет назад
Орфограмма — это написание в слове, где возможна ошибка (буква, часть слова, слитное, дефисное или раздельное написание) . Орфограмма может находиться в разных частях слова, между частями слова и между словами. Безударные гласные в корнях слов Безударные гласные делятся на не­про­ве­ря­е­мые, проверяемые, чередующиеся. Проверяемые безударные гласные проверяют постановкой ударения в однокоренных словах.
Саша Желтухин Ученик (114) 7 лет назад
Орфография – раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.

Орфограмма – это такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу. Орфограммой может быть буква, дефис, пробел (раздельное написание).

В школе изучается 70 видов орфограмм и соответствующих им орфографических правил. Их можно объединить в группы по разным общим свойствам. Например:

1) Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

2) Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением

3) Чередование гласных в корнях

4) О – Ё после шипящих в корне слова

5) Ы – И после Ц в корнях слов

6) Проверяемые согласные в корнях слов

7) Непроверяемые согласные в корнях слов

8) Удвоенные согласные в корнях слов

9) Непроизносимые согласные в корнях слов

10) Разделительные Ъ и Ь

11) Гласные в приставках

12) О-А в приставках раз-(рас-) – роз- (рос-)

13) Приставки на З-С

14) Е-И в приставках пре- - при-

15) Гласные (не после шипящих) в суффиксах существительных, прилагательных, глаголов и причастий

16) Согласные (кроме Н) в суффиксах существительных и прилагательных

17) Н и НН в суффиксах

18) Гласные Е и И в окончаниях слов

19) Употребление Ь

20) Правописание НЕ и НИ

21) Слитное, раздельное и дефисное написание слов

Чтобы узнать орфограмму, нужно выполнить ряд общих требований: если это буква или дефис, видеть в какой части слова (морфеме) она расположена и какой частью речи является анализируемое слово.