Загадка геомагнетизма до сих пор не раскрыта и остается одной из важнейших нерешенных фундаментальных проблем геофизики.
В настоящее время существует гипотеза магнитного динамо, согласно которой магнитное поле Земли можно объяснить циркуляцией электрического тока в ядре. Предполагается, что постоянное магнитное поле Земли возникает под действием сложной системы электрических токов, сопровождающих турбулентную конвекцию в жидком внешнем ядре (Если двигаться внутрь Земли, то, пройдя кору (0—15 км под океанами и 0—50 км под континентами) , верхнюю мантию (глубиной до 640 км) и нижнюю мантию (640— 2885 км) , мы попадем в огромное жидкое ядро (2885—4590 км) , существование которого было установлено в середине XX века Гарольдом Джеффрисом из Кембриджского университета). Внутреннее ядро, по-видимому, твердое. Земля работает как динамо-машина, в которой механическая энергия этой конвекционной системы генерирует электрические токи и связанный с ними магнетизм. Идеи источника геомагнитного поля носят название гидромагнитного динамо (ГД) и были впервые высказаны в 1919 году Джозефом Лармором в Англии для объяснения солнечного магнетизма. В середине 40-х годов Я. И. Френкель в СССР и Вальтер Эльзассер в США предположили, что тепловая конвекция в ядре — именно та причина, которая приводит в действие ГД ядра Земли.
Совсем недавно американские геофизики пришли к выводу, что магнитосфера образовалась 3,2 миллиарда лет тому назад. Неожиданно оказалось, что магнитные поля в то время были намного сильнее, чем ожидалось – как минимум вдвое сильнее, чем сейчас. Не связано ли это с тем, что тогда размеры жидкого ядра были больше и, следовательно, наша динамо-машина была мощнее?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]http://www.inauka.ru/analysis/article72812.htmlhttp://www.krugosvet.ru/articles/20/1002000/1002000a1.htmhttp://www.hizone.info/index.html?d=20070408