Каково происхождение магнитного поля Земли?

Иришка Просветленный (23868), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28234) 16 лет назад
Происхождение магнитного поля Земли и по сей день остается загадкой
9.04.2006 11:41 | Владимир Юровицкий
Происхождение магнитного поля Земли и по сей день остается загадкой для ученых, хотя существует много гипотез для объяснения этого феномена.

Вот это и надо признать. По крайней мере существующая теория, объясняющая это поле движениями проводящей жидкости в срединой части Земли не отвечает никаким физическим представлениям и притянуто за уши ввиду полной беспомощности. Если и возникнет такое поле, то это поле будет затухающим, какими являются все замкнутые течения жидкости. Так как это поле будет связано с движением тяжелых масс, то оно будет весьма инертным. А уж о переполюсовках такого поля даже и мысли быть не может. Наконец, оно будет совсем не дипольным. Если даже и существует, хотя и это большой вопрос.

Но существует ли в физике магнитный феномен, который полностью объясняет свойства магнитного поля Земли? Да, он существует, хорошо известен и используется на практике.

Это магнитное поле сверхпроводящего тока. Это незатухающее поле. Это дипольное поле. Это легкое поле и легко может менять свою ориентацию при взаимодействии с внешним магнитным полем полем солнечного ветра. Наконец, при сильном внешнем воздействии оно может даже прокрутиться на 180 градусов. Сверхпроводящее поле ИДЕАЛЬНО объясняет земное магнитное поле. Но почему же это столь логичное объяснение до сих пор никому не приходит на ум.

А все дело в том, что считается, что в центре Земли царят высокие температуры. Но на чем основано такое мнение? На том, что в гравитационном поле температура с глубиной возрастает? Так это таки не всегда. В тропосфере да, но уже в стратосфере температура постоянная, А В ИОНОСФЕРЕ ДАЖЕ ПАДАЕТ С ГЛУБИНОЙ. В океане также в большей части температура падает с глубиной. А в бане кто-нибудь бывал? Наверное, нет. Поведение температуры в гравитационном поле должна объяснить гравитационная термодинамика. Но такой науки нет. А без этой науки вся метеорология до сих пор носит полуэмпирический характер, Нельзя построить теорию Земли, теорию звезд и многие другие науки. А вот почему? А все дело в нем, этом самом Людвиге Больцмане. Который более ста лет назад вывел закон равновесной атмосферы в гравитационном поле. Причем совершенно ни с того, ни с сего предположил, что в гравитационном поле в равновесии температура должна быть постоянной. Хотя нигде, за некоторыми редчайшими исключениями, мы этого не видим. Но физики взяли это утверждение на веру и этим самым полностью перекрыли пути создания подлинно научной гравитационной термодинамики. Вообще это до сих пор самый большой позор физики.

Хотя метеорологи давно обнаружили, что распределение температур в атмосфере близко к изэнтропийному. Ну так это естественно. Термодинамически равновесное состояние это состояние без тепловых потоков, а тепловые потоки пропорциональны градиенту энтропии. Нет градиента энтропии, нет и тепловых потоков. А температура не причем. В некоторых случая изотермия и изэнтропия совпадают. Но не всегда.

Итак, нет никаких веских оснований считать, что температура земных недр растет до самого центра. Она может расти, а затем падать. И земное металлическое ядро вполне может быть холодным, кто ему градусник ставил? А холодное ядро, в особенности учитывая гигантские давления, может вполне быть сверхпроводящим, а в нем быть сверхпроводящие незатухающие токи, создающие магнитное поле Земл
Остальные ответы
- Hermit - Мастер (1374) 16 лет назад
Магнитно поле создаёт ядро земли, которое состоит в основном из железа и никеля
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 16 лет назад
В последнее время получила развитие теория, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо» находится на расстоянии 0,25-0,3 радиуса Земли.

Против этой гипотезы говорит тот факт, что магнитное поле Земли чутко реагирует на солнечную активность. В то же время вспышка на Солнце не может оказать заметного влияния на ядро Земли. Кроме того, если связывать возникновение магнитного поля планет с токовыми слоями в жидком ядре, то можно сделать заключение, что планеты солнечной системы, имеющие одинаковое направление вращения, должны иметь одинаковое направление магнитных полей. Так Юпитер, вращающийся вокруг своей оси в ту же сторону что и Земля, имеет магнитное поле направленное противоположно земному.
Лёка Высший разум (136592) 16 лет назад
Загадка геомагнетизма до сих пор не раскрыта и остается одной из важнейших нерешенных фундаментальных проблем геофизики.
В настоящее время существует гипотеза магнитного динамо, согласно которой магнитное поле Земли можно объяснить циркуляцией электрического тока в ядре. Предполагается, что постоянное магнитное поле Земли возникает под действием сложной системы электрических токов, сопровождающих турбулентную конвекцию в жидком внешнем ядре (Если двигаться внутрь Земли, то, пройдя кору (0—15 км под океанами и 0—50 км под континентами) , верхнюю мантию (глубиной до 640 км) и нижнюю мантию (640— 2885 км) , мы попадем в огромное жидкое ядро (2885—4590 км) , существование которого было установлено в середине XX века Гарольдом Джеффрисом из Кембриджского университета). Внутреннее ядро, по-видимому, твердое. Земля работает как динамо-машина, в которой механическая энергия этой конвекционной системы генерирует электрические токи и связанный с ними магнетизм. Идеи источника геомагнитного поля носят название гидромагнитного динамо (ГД) и были впервые высказаны в 1919 году Джозефом Лармором в Англии для объяснения солнечного магнетизма. В середине 40-х годов Я. И. Френкель в СССР и Вальтер Эльзассер в США предположили, что тепловая конвекция в ядре — именно та причина, которая приводит в действие ГД ядра Земли.
Совсем недавно американские геофизики пришли к выводу, что магнитосфера образовалась 3,2 миллиарда лет тому назад. Неожиданно оказалось, что магнитные поля в то время были намного сильнее, чем ожидалось – как минимум вдвое сильнее, чем сейчас. Не связано ли это с тем, что тогда размеры жидкого ядра были больше и, следовательно, наша динамо-машина была мощнее?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.inauka.ru/analysis/article72812.html
http://www.krugosvet.ru/articles/20/1002000/1002000a1.htm
http://www.hizone.info/index.html?d=20070408