помогите пожалуйста с заданием по русскому языке! чем можете ? очень нужно ! заранее огромное спасибо!)

Arthur Ученик (232), закрыт 1 год назад
2. Распределить слова, в которых написание слов с пропущенной буквой в той или иной морфеме определяется фонетическим, морфологическим или традиционным написанием, по столбикам:

ч…ща, бе…дарь, подб…жать, выцв…тать, ж…молость, чре…седельный, огл…вление, информац…онный, зац…клиться, отк…зал, запр…тила, п…ливал, ц…ганский, дож…вать, к…ртина, источ…ник, р…левое (исполнение), нап…лнять, пон…чик, ра…труб, с…бака, к…рова, м…лина, ч…десный, ц…рковой, ц…плёнок, запл…тила

принципы русской орфографии
морфологический (можно проверить) фонетический (пишем, как слышим) традиционный (написание слов нужно запомнить)
бегун… бескрайний… шило…

3. Вставьте пропущенные буквы в словах с чередующимися гласными:

прот…реть (окно), подл…жить (свинью), зап…рать (дверь), зам…реть (от восторга), утв…рь, з…рянка, з…ревать, выг…рки, приг…рь, покл…ниться (до земли), выр…щенный (дома), р…сток, р…стовщик, выск…чить (из бани), ср…внять (с землёй), ср…внить (с соседским), р…внина, р…весник, пор…вну, Р…стислав, отр…сль, вым…кнуть (под дождём), вым…кать (воду тряпкой)

4. Вставить, если требуется, в слова пропущенный Ъ или Ь знак:

ад…ютант, бул…он, из…явитель, ал…лея, бреш…, лож…, рож…, туч, живуч…, с…езд, еш…те, с…шейте, реж…, протрёш…, макинтош…, брош…, ветош…, барабан…щик, луч…ник, гон…щик, проч…, настеж…, уж…, мощ…, почтал…он, невтерпёж…, грош…, не трож…, хорош…, свеч…, свеж…, замуж…, пон…чик, встреч…, под…езд, стереч…, (без) подач…

5. Поставить гласную И или Ы в соответствии с написанием:

пред…стория, меж…рригационный, раз…грать, спорт…нвентарь, Воен…здат, пост…нфарктный, двух…гольный, небез…звестный, дез…нформация, без…сходный, сверх…нтеллигентность, из…мать

6. Определить роль имён существительных, составить словосочетания с данными существительными:
антресоль, бандероль, вуаль, виолончель, мозоль, толь, тюль, шампунь, гантель, канифоль, миткаль, монисто, мочало, щупальце
7. Образовать родительный падеж множественного числа от следующих имён существительных:
помидоры, абрикосы, апельсины, томаты, баклажаны, мандарины, томаты, узбеки, цыгане, берберы, негры, турки, туркмены, мордвины, осетины, румыны, англичане, армяне, балкары, сапоги, чулки, валенки, мокасины, сапоги, носки, погоны, эполеты, вафли, домны, няни, цапли, захолустья, снадобья, полотенца, побережья, грабли, яблоки, блюдца, зеркальца
8. Определить тип словосочетания по главному слову и по способу связи. Найти сочетания слов (из приведенных ниже), не являющиеся словосочетаниями:

дикий вопль; Боленты и Буланты (реки); кричать громко; говорить с неохотой; сидеть, слушая музыку; прийти к другу; любимая книга; русско-казахский словарь; отвечать стоя; играть с малышом; пойти позавтракать; более объёмный; начать говорить; краснее красного; делать спустя рукава, этюд красив; мать и дитя; благодаря поддержке; человек не спит; город, упомянутый в летописи; вокруг него; начали смеяться; стал взрослым; царствует искусство; осудить предательство; добрые и сочувствующие

9. Выделить, если это нужно, конструкции, осложняющие предложения

Выведя формулу вечного счастья человечество утратило бы интерес к существованию. Недавно распустившийся на клумбе цветок был необыкновенно красив. Разозлённый кем-то мужчина вышел громко хлопнув дверью. Вчера было кажется теплее. Ах эта вещь именно то, что я хотела!!! Провалив экзамен я шёл ссутулившись и повесив нос.

10. Разобрать предложения, дать полную характеристику, составить схемы

Читайте стихи Анны Ахматовой! Научное изучение истории этого города ярко показывает, что на протяжении времени он несколько раз менял название. Ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит.

Лучший ответ
Татьяна Васильевна Просветленный (42194) 10 лет назад
3. проте… реть (окно) , подло… жить (свинью) , запи… рать (дверь) , заме… реть (от восторга) , утва… рь, зо… рянка, зо… ревать, выга… рки, прига… рь, покло… ниться (до земли) , выра… щенный (дома) , ро… сток, ро… стовщик, выско… чить (из бани) , сро… внять (с землёй) , сра… внить (с соседским) , ра… внина, ро… весник, поро… вну, Ро… стислав, отра… сль, вымо… кнуть (под дождём) , выма… кать (воду тряпкой)
4.ад… ъютант, бул… ьон, из… ъявитель, ал… лея, брешь… , ложь… , рожь… , туч, живуч… , съ… езд, ешь… те, с… шейте, режь… , протрёшь… , макинтош… , брошь… , ветошь… , барабан… щик, луч… ник, гон… щик, прочь… , настежь… , уж… , мощь… , почталь… он, невтерпёж… , грош… , не трожь… , хорош… , свеч… , свеж… , замуж… , пон… чик, встреч… , подъ… езд, стеречь… , (без) подач…
5. преды… стория, межи… рригационный, разы… грать, спорти… нвентарь, Воени… здат, пости… нфарктный, двухи… гольный, небезы… звестный, дези… нформация, безы… сходный, сверих… нтеллигентность, изы… мать