Решите пожалуйста теплоход проходит по течению до пункта назначения 126 км

Светлана Вотякова Ученик (140), на голосовании 10 лет назад
целая задача.теплоход проходит по течению до пункта назначения 126 км и после стоянки возвращается в пункт отправленияю. Найдите собственную скорость теплозода (в неподвижной воде), если скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 8 часов, а в пункт отправления теплоход возращается ровно через сутки после отплытия из него. ответ дайте в километрах в час.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Поливаева Мыслитель (6982) 10 лет назад
вот 24 ч-8 ч=16 ч шёл теплоход
х км/ч - собств. скорость
х+2 км/ч скорость по течению, х-2 км/ч скорость против течения
126/х+2 + 126/х-2 = 16, х не равен =2, -2.
4х^2- 63х-16=0, х1=16, х2=-1/4
16 км/ч собств. скорость теплохода