Физика 11.

William Blake Мыслитель (5245), на голосовании 11 лет назад
Вертикальный металлический стержень длиной 50 см движется горизонтально со скоростью 3 м/с в однородном магнитном поле индукцией 0,15 Тл. Линии магнитной индукции поля направлены горизонтально под прямым углом к направлению вектора скорости стержня. Какова ЭДС индукции в стержне?

Можно ли в данном случае использовать формулу Eind = - dФ/dt? Ведь здесь нет замкнутого проводящего контура. Тогда нужно использовать Eind = BVlsin(a)?
Дополнен 11 лет назад
Ответьте на вопрос под задачей, а не посчитайте ответ!
Голосование за лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62318) 11 лет назад
По формуле ЭДС индукции в движущихся проводниках
ЭДС=B*L*v*sin a. ( В -магнитная индукция, L -длина=0,5м .v -скорость, а(альфа ) - угол=90 град(sin90=1)
ЭДС=0,15*0,5*3*1=0,225B.
William BlakeМыслитель (5245) 11 лет назад
Нет, я не об этом. На сколько будет легально брать Eind = - dФ/dt? Посмотрите задачу здесь http://www.cyberforum.ru/electrodynamics/thread607962.html
William Blake Мыслитель (5245) На почте ссылку посмотрите.