на объективе заметил след - наверное пальцем задели линзу - пробовал тканью не стирается - как удалить?

Игла Гуру (3835), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Efendy Мастер (1860) 10 лет назад
Может просветление тиранули чем ? В этом случае могу только посочувствовать.
ИглаГуру (3835) 10 лет назад
чем это грозит? на фотках не заметил дефектов?
Efendy Мастер (1860) Ну в принципе ничего страшного. Я когда на большом формате работал ( плёнка 4х5" и больше ) у меня была очень замечательная линза Rodenstock у которой не то что просветление потёрто было ,- передняя линза поцарапана. Но , поверьте, на результат работы это меньше всего влияло .Так что не расстраивайтесь.
Федя Шмоткин Профи (569) 10 лет назад
Если не стирается, то это не след от жирных пальцев, а повреждение просветляющей плёнки.
ИглаГуру (3835) 10 лет назад
ого! это серьезно?
Федя Шмоткин Профи (569) Какой объектив?
Игорёк Просветленный (20534) 10 лет назад
Сдается мне, не нужно тряпками оптику шоркать. Фильтр-бог с ним , можно плюнуть и растереть. А вот линзы-вещь тонкая. По пробуйте купить ЛензПен, карандаш для чистки оптики. Стоит 500 рублей. И аккуратненько, без фанатизма, от центра к краю , круговыми движениями протереть. Если не поможет-тогда скорее всего притерли сам просветляющий слой.
ИглаГуру (3835) 10 лет назад
камера новая, еще только приобщаюсь, случайно заметил едва заметный след, думал пальцем задели.. возможно в магазине такой продали, но теперь не докажешь...(((
спасибо за комент
Главный Злыдень Знаток (390) 10 лет назад
Никак не удалить, покрытие стёрто. Заменить линзу, либо объектив. А если на фотографии не влияет, то не заморачиваться и забыть. У меня, к примеру, вся передняя линза в пыли, фоткаю - на картинке ничего нет, разве только против света когда фоткаю и экспозиция по тени - тогда видны размытые пылинки. А так не влияет.
ИглаГуру (3835) 10 лет назад
спасибо, приму к сведению рекомендации
таня Искусственный Интеллект (197382) 10 лет назад
специальный карандаш для чистки продается-с такой резиновой пупочкой и щеточкой. какойтотам наполнитель в нем