Срочно нужно ответить на вопрос зависимость температуры воздуха от географической широты

Татьяна Терехина Знаток (407), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
vlad ais Мыслитель (5199) 10 лет назад
В каждой точке земной поверхности температура воздуха изменяется не только в течение суток и года. Существует также постепенное понижение температуры от экватора к полюсам. Это обусловлено шарообразной формой Земли. На области вокруг полюсов за год приходится в 10 раз меньше тепла, чем на области близ экватора. Из-за слабого нагревания поверхности меньше нагревается и атмосфера, что ведет к понижению температуры воздуха.

Распределение солнечного света и тепла в зависимости от географической широты
Из-за шарообразности Земли при движении от экватора к полюсам уменьшается угол падения солнечных лучей. Чем ближе к экватору, тем выше над горизонтом стоит полуденное солнце. С увеличением широты места угол падения солнечных лучей уменьшается. Каждая единица площади получает все меньше и меньше солнечного света и тепла.
Средняя годовая температура близ экватора +25—26 0С. В самых же холодных местах Земли — в Антарктиде, в Гренландии, на севере Евразии она ниже — -10 0С.

Пояса освещенности. Из-за неравномерного распределения поступающего от Солнца света и тепла земную поверхность разделяют на пять поясов освещенности. Границами между ними служат тропики и полярные круги.
Остальные ответы
Отто Петров Ученик (149) 7 лет назад
Температура зависит от географической широты так как солнечные лучи скользят по Земле под разными углами.
Например: на экваторе тепло потому что солнечные лучи попадают прямо на землю. А на полюсах очень холодно так как солнечные лучи скользят по поверхности и не могут прогреть Землю.