этот однообъективный зеркальный фотоаппарат по праву считался вершиной советской фототехники 5 букв первая З

Марина Чунарёва Ученик (61), на голосовании 10 лет назад
5 букв первая З
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 10 лет назад
вообще-то по праву вершиной был Алмаз, может - последние "Киевы".

например, был Киев-10, на котором стоял штук пять изобретений мирового уровня: первый микрорастр, первое зеркало сс полным обзором итд.

еще был Горизонт с уникальной до сих пор оптикой

Зениты - всегда были довольно убогим ширпотребом.
tetroleus tex Мудрец (10465) 10 лет назад
зенит.. .
вершина совковой (склонированной с никона) технологии.. .

всё сранорашенское - хорошо забытое буржуйское. .

хоть сейчас и серут все на китайцев, но сами то - всю жизнь занимались дешёвыми и в основном НЕУДАЧНЫМИ подделками..
генералиссимус Мудрец (14144) 10 лет назад
Зенит никакого отношения к Никону не имел. Зенит - через Зоркий - имел отношение к "Лейке", дальномерной, ещё довоенной. Но очень далеко от неё ушёл.
Михаил Левин не прав. Алмаз был через 30 лет после первого Зенита, и каждому овощу своё время.
Но!
Примерно одновременно с первым Зенитом был выпущен Старт, который и в самом деле был вершиной. Ибо имел нажимную прыгающую диафрагму, которая позже появилась в "Зените-М", более полный видоискатель (у Зенита видоискатель только 20х28 мм, а у Старта 22х34 мм, при том, что кадр 24х36 мм) , съёмную пентапризму (можно было шахту ставить) , байонетное крепление объективов (этот байонет не получил развития, поэтому Старты переделывали на резьбу) , возможность перезарядки плёнки посредине плёнки, и другие полезные особенности. Но не стал массовым - Зенит был сильно дешевле.
25КаРаТ Ученик (173) 8 лет назад
зззззззззззззззззззззззззззззззззззззеееееееееееееееееееееееееееееенннннннннннннннннннннннннннииииииииииииииииииииииииииитттттттттттттттттттттттттттттттттт