происхождение слова багряный.

Denis Semenov Ученик (225), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Роксана Ричи Мастер (1227) 10 лет назад
Багряный цвет или багрец связано с древнерусским «багърь», означающим «красная краска, красный цвет». Есть 3 версии в отношении истории слова «багряный». Одна версия предполагает, что у этого слова приставка «ба» и корень от «гореть», то есть красный цвет ассоциируется с пламенем. Вторая гипотеза связывает слово «багърь» с древним словом «багъно», что означает «грязь, болото». Не удивляйтесь. Вода в болотистой местности грязно- красного, ржавого цвета, поэтому у древних людей красный цвет ассоциировался с болотом. Третье предположение основано на заимствовании слова «багърь» с восточной части Средиземноморья. Оттуда привозили красный краситель, который и дал название багряному цвету.
Остальные ответы
Ектерина Хватова Знаток (491) 10 лет назад
Происходит от формы, родственной ст. -слав. багръ (ἁλουργίς), багрити (φοινίσσειν) «окрашивать в багряный цвет»
Александра Петелина Ученик (108) 6 лет назад
Багряный цвет или багрец связано с древнерусским «багърь», означающим «красная краска, красный цвет». Есть 3 версии в отношении истории слова «багряный». Одна версия предполагает, что у этого слова приставка «ба» и корень от «гореть», то есть красный цвет ассоциируется с пламенем. Вторая гипотеза связывает слово «багърь» с древним словом «багъно», что означает «грязь, болото». Не удивляйтесь. Вода в болотистой местности грязно- красного, ржавого цвета, поэтому у древних людей красный цвет ассоциировался с болотом. Третье предположение основано на заимствовании слова «багърь» с восточной части Средиземноморья. Оттуда привозили красный краситель, который и дал название багряному цвету.
Андрей Торов Знаток (267) 6 лет назад
Вторая гипотеза связывает слово «багърь» с древним словом «багъно», что означает «грязь, болото», у меня слово «багъно» больше ассоциируется со словом гной (гнить), что тоже болото только в живой плоти.