характеристика экономико географического положения италии

Розалия Муратова Ученик (111), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737497) 11 лет назад
Особенности экономико-географического положения Италии
Площадь Италии – 301,2 тыс. кв. км. В административно-территориальном отношении страна делится на 20 областей, а они, в свою очередь, на 95 провинций, а те – на 8 тысяч коммун.
Италия занимает ключевые позиции в Средиземноморье на пути из стран ближнего Востока с их богатейшими нефтяными месторождениями к индустриальным районам Западной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.
Особенностью экономико – и политико-географического положения Италии является то, что на ее территории расположены самостоятельные государства: Ватикан – центр римско-католической церкви, резиденция папы римского и республика Сан-Марино. С Италией эти государства связаны тесными экономическими отношениями. Обе страны используют денежные знаки Италии. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией. За отказ от выпуска собственных денежных знаков и организации таможенной службы, а также за обязательство не допускать сооружения на своей территории игорных домов Сан-Марино в соответствии с договором 1953 г. получает от Италии ежегодно денежную компенсацию.
Миллионы туристов и паломников, стремящихся посетить Ватикан и Сан-Марино, немалые средства тратят в Италии, принося стране огромные доходы.
Италия весьма недостаточно и неравномерно обеспечена сырьевыми и энергетическими ресурсами. Месторождения их большей частью невелики, нередко залежи неудобны для разработки.
Энергетические ресурсы Италии удовлетворяют ее потребности в энергии лишь на 17%. Остро ощущается недостаток угля. В Сардинии, Тоскане, Умбрии, Калобрии есть месторождения бурого и каменного угля. Ограниченные нефтяные запасы на о. Сицилия, Паданской равнине и на восточном побережье Центральной Италии (около 100 млн тонн) обеспечивают лишь 2% потребностей Италии в нефти.
Есть месторождения природного газа на Паданской равнине и ее подводном продолжении – материковом шельфе Адриатического моря
В Северных, Центральных и Южных Апеннинах и на Сицилии также обнаружен природный газ. За счет собственных запасов Италия обеспечивает почти 46% своих потребностей в природном газе
В Италии имеются небольшие месторождения железной руды. Добыча ее идет уже 2700 лет, и сейчас она сохранилась лишь в Аосте и на о. Эльба (общие запасы 54 млн тонн) .
Значительно богаче Италия полиметаллическими рудами, в которых присутствует свинец и цинк с примесью серебра и других металлов.
Италия занимает одно из первых мест в мире по запасам ртутной руды – киновари, залегающей в недрах вулканического массива Амиата в Тоскане. В той же области значительны запасы пиритов. В Апулии разрабатываются бокситы. В Сардинии залегают сурьмяные руды. В Лигурии и в Центральной Италии есть месторождения марганца.
Недра Италии богаты строительными материалами – мрамором, гранитом, туфом и другими.
В Карраре (Тоскана) добывают знаменитый белый каррарский мрамор, который еще древними римлянами использовался для создания многих скульптур и отделки зданий.
Реки Италии давно используются для производства электроэнергии.
Общие запасы гидроэнергетических ресурсов Италии составляют более 56 млрд кВт, более 60% их сосредоточено в Альпах.
Краткая характеристика http://www.economy-web.org/?p=389 Реферат http://revolution.allbest.ru/geography/
Остальные ответы