Парциальное давление

Парциальное давление - "partial pressure", Если перевести прямо "в лоб", то по-русски получится "частичное давление", и всё было бы понятно. Но какие-то любители аглицизмов сумели внести в русский технический язык именно такое выражение "парциальное давление".
Вот воздух - это смесь, состоящая (в объемных долях) из 21 % кислорода, 78 % азота, 0,9 % аргона и 0,1 % прочих газов. Если его давление при каких-то условиях равно 100 кПа, то парциальное давление кислорода равно 100*0,21=21 кПа, парциальное давление азота равно 100*0,78=78 кПа, парциальное давление аргона равно 100*0,0 9=0,9 кПа, а парциаьное давление прочих газов равно 0,1 кПа.

Немыслимо, чтобы определение этого понятия не приводилось в учебниках и в Интернете. Парциальное давление компонента газовой смеси - это то давление, которое окажет данный компонент на стенки сосуда, если мысленно убрать из смеси все другие компоненты (см. закон Дальтона).

В воздухе содержится примерно 20,8% кислорода, азота 78%, и остальное другие газы, углекислый и прочие. Парциальное давление это давление приходящееся на долю кислорода в воздухе при нормальном давлении(около 150 мм рт. столба). Оно обеспечивает жизнедеятельность человека, например, при восхождении на горы и высотных полётах.