Зачем включать несколько конденсаторов параллельно?

Холден Колфилд Мастер (1139), закрыт 11 лет назад
На многих схемах вижу, что конденсаторы часто ставят по несколько штук в параллельном подключении. Почему бы просто не поставить один с суммарной емкостью всех?
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466747) 11 лет назад
Потому что при параллельном включении уменьшается внутреннее сопротивление и внутренняя индуктивность, что улучшает фильтрацию напряжения. Установка конденсаторов рядом с потребителями уменьшает внутреннее сопротивление переменному току источника питания, что предотвращает возбуждение усилительных каскадов и прочие неприятности.
Можно сравнить с автомобильным парком: есть большая цистерна бензина, но и у каждого автомобиля должен быть свой бензобак.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185371) 11 лет назад
Бывает так, что в первом варианте выходит более компактная компоновка - чем думать, что делать с громадным стаканом.
Кот Обормот Искусственный Интеллект (424296) 11 лет назад
Батарея получается плоской и геометрией ближе к прямоугольнику - эффективней использует внутреннее пространство, если это необходимо ...