Где растёт цикута
Растет вех ядовитый во всех районах европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, редко в Средней Азии и на Кавказе. Распространён вех ядовитый повсеместно, где есть пресные водоёмы - там он себя прекрасно чувствует. Растёт растение по берегам рек, озёр, на заливных лугах, растёт на болотных топях и так далее. Предпочитает влажные, сильно увлажнённые, тяжёлые глинистые почвы, с кислой средой. Прекрасно себя чувствует в большом сообществе луговых трав и цветов. Растение является хорошим медоносом, но таит в себе смертельно опасный яд, который в лекарственных дозах приносит здоровье человеку.
ВЁХ ЯДОВИТЫЙ. (Cicuta virosa L)
У нас растет на у берега ручья. Однажды весной 2 наших ученика поймали в воде корень. Думали, морковка. Съели. Младший сразу отключился, а старший покрепче был, выволок его к людям к остановке. , расстояние полкилометра. В общем еле спасли. Каждый год проводили беседы. Увы! Не все слышат.
У нас растёт. Вам он нужен? Забирайте!
1. Вех растет только в воде или на самом краешке водоёма, а болиголов - в полях, т. е. чтобы добыть вех, без болотных сапог не обойтись
2. Если не найдете растение по цветам (нет цветения), ищите по характерным листьям и толстому стволу. Ствол у веха полый и легко ломается.
3. Для добычи веха лопата не нужна, т. к. из ила его можно вытащить руками. Но без перчаток этого не стоит делать
На сайте фитоцентра Аленький цветочек есть статья, которая дает подробные ответы о цикутине и вехе ядовитом. Помните, что именно вехом отравили Сократа, но "Всё есть яд и всё есть лекарство". Главное - дозировка.
Вот ссылка
http://sila-v-travah.su/veh-protiv-raka
А эта статья про цикутин и как его из веха сделать. У них же его можно и приобрести
http://sila-v-travah.su/cikutin
В России — почти повсеместно.
Вёх ядовитый произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьёв и прудов, в канавах, там, где есть достаточное количество воды. Весной это растение растёт быстрее других и на общем фоне выделяется своей величиной, привлекая внимание животных. Зелень, а особенно корневище, имеет специфический, слегка одуряющий запах, который напоминает запах съедобного растения сельдерея.
Одно из самых ядовитых растений.
Ранее считалось, что Сократ покончил жизнь путем принятия сока цикуты, однако в настоящее время полагают более вероятным, что Сократ принял напиток на основе болиголова пятнистого (Conium maculatum)