11 лет назад от Изменено

Ты стелИшь или стелЕшь?

Дата
Популярность
7 лет назад

Как правильно пишется «стелешь» или «стелишь» ?

Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола «стелешь», следует обратиться к его неопределённой форме и по ней определить, к какому спряжению его отнести. Слово «стелить» заканчивается на -ить. Вспомним, что все глаголы, что на -ить, кроме «брить» и «стелить», относятся ко второму спряжению.

Следовательно, глагол-исключение «стелить» изменяется по лицам и числам, то есть спрягается, по типу первого спряжения:
я стел-ю — мы стел-ем;
ты стел-ешь — вы стел-ете;
он стел-ет — они стел-ют.

В безударном личном окончании формы глагола «стелешь» пишется буква «е».

11 лет назад

Брить стилить и зиждиться это слова исключения, т. е они 2 спряжения и соответственно ты стелишь

11 лет назад

Гнать держать дышать зависеть слышать видеть смотреть вертеть ненавидеть обидеть терпеть 2 спр брить стелить 1 спр

11 лет назад

таз стелит

11 лет назад

стелишь